Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Перемаялись

«Беспечность выходного дня» стала причиной резкого роста заражённых коронавирусом

Вчера в Великом Новгороде прошло заседание областного оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Одной из тем обсуждения стал резкий рост числа новых заражённых. 26 мая стало известно о 89 новых случаях заболевания. 25 мая зарегистрировали 70, 24-го — 60. По предварительным данным, сегодня, 27 мая, количество новых фактов заражения составит 46.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в мае число новых заражённых превысило в 2,4 раза число фактов заболевания в апреле. Вырос и коэффициент распространения инфекции, то есть среднее число людей, которых заражает один больной, — до 2,6. При том, что средний показатель за предыдущие восемь дней составлял 1,6.

По мнению главы регионального ведомства Елены НИКИФОРОВОЙ, причинами роста заболеваемости стали несоблюдение жителями области режима самоизоляции, появление в общественных местах без масок. В длинные майские выходные, несмотря на призывы властей оставаться дома, люди собирались большими компаниями для совместного отдыха, ходили в гости, выезжали в другие районы и даже регионы. Многие вернулись домой с места работы в Москве и Петербурге. В частности, в Хвойной 26 мая выявили восемь новых случаев COVID-19, и семь из них имели завозное «происхождение».

Показательно и то, что болеет в основном молодёжь, работающие люди, то есть наиболее активная часть населения. Жители области в возрасте старше 65 лет составляют лишь 14% заболевших. Еще 8% — дети и подростки.

Дополнительной причиной выявления большего количества случаев заражения стал и более широкий охват тестированием. Если до 18 мая в среднем в регионе тестировали в сутки 550 человек, то после этой даты — до 680 человек в день.

Возможностями платного тестирования, которое проводят частные лаборатории, воспользовались руководители ряда предприятий. Это тоже позволило выявить дополнительные очаги заболевания.

Елена Никифорова подчеркнула, что большая часть заражённых переносит инфекцию в бессимптомной (32%) или лёгкой форме (50%). В том числе поэтому растёт число новых случаев инфицирования: люди не догадываются, что заболели, и, игнорируя меры защиты, общаются с коллегами, родными и друзьями.

По словам министра здравоохранения области Резеды ЛОМОВЦЕВОЙ, медучреждения, куда госпитализируют больных коронавирусом, готовы к приёму большего числа пациентов и в достаточном количестве обеспечены койками с подведённым кислородом и обычными местами. По данным на 26 мая, были госпитализированы 222 человека.

Министр обратила внимание на то, что на фоне увеличения числа случаев заражения происходит и массовая выписка выздоровевших. За вчерашний день были выписаны 26 человек. Общее количество выздоровевших достигло 305.

Ещё одной темой заседания стало получение стимулирующих доплат медработниками, оказывающими помощь больным с коронавирусом. Выплаты за счёт федерального бюджета — 34,4 млн рублей — получили 1218 медиков, выплаты из региональной казны — 39,4 млн — 1627 человек.

Председатель областной федерации профсоюзов Василий ФЕДОСОВ выступил с предложением расширить перечень категорий медработников, имеющих право на такие доплаты, и включить в этот список работников Новгородского бюро судмедэкспертизы, областной станции переливания крови, Боровичской станции переливания крови, главных и старших медсестёр и руководителей учреждений здравоохранения и их заместителей, руководителей структурных подразделений.

Андрей Никитин согласился с предложением и уже поручил включить в перечень старших медсестёр и патологоанатомов. Глава региона распорядился оперативно подготовить корректировки так, чтобы сотрудники могли получать выплаты начиная с мая.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года