Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Бесконтактным способом

пройдёт голосование по поправкам в Конституцию в Новгородской области

1 июля в Новгородской области, как и по всей России, пройдёт голосование по поправкам в Конституцию РФ. Согласно указу президента Владимира Путина первоначально голосование должно было пройти 22 апреля, однако пандемия коронавируса заставила скорректировать сроки проведения. Сейчас глава государства назначил новый день голосования — 1 июля.

Центризбирком, региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии получили рекомендации Роспотребнадзора по проведению голосования. Им предстоит подготовить и провести голосование в особых условиях, с соблюдением беспрецедентных мер безопасности, чтобы исключить риск заражения COVID-19 участников процедуры и членов избиркомов.

— По сути голосование по поправкам в Конституцию будет проходить бесконтактным способом, — рассказала председатель облизбиркома Татьяна ЛЕБЕДЕВА. — На каждом избирательном участке гражданину, прежде чем он получит бюллетень, бесконтактным градусником измерят температуру. Если она не повышена, участник голосования сможет обработать руки антисептиком, и ему вручат одноразовые перчатки, маску и индивидуальную ручку. Паспорт члену УИК он покажет, не передавая документ в руки и оставаясь на санитарной дистанции. Затем можно поставить подпись в списке избирателей, получить бюллетень и пройти к кабинкам для голосования, в которых на этот раз не будет штор. Далее можно сделать свое волеизъявление, опустить бюллетень в урну для голосования и покинуть участок.

Если у участника голосования всё-таки окажется повышенная температура, он тоже сможет проголосовать. Его проводят в изолированное помещение, где он сделает свой выбор. Тем временем члены УИК вызовут для гражданина карету скорой помощи.

На избирательных участках и в автомобилях для членов участковых избиркомов будут регулярно делать санобработку. На входе даже появятся дезинфицирующие коврики. Все поверхности, в том числе ящики для бюллетеней, будут дезинфицировать. Сами бюллетени, как и обычно, после опечатывания отправят в сейф под охрану полиции.

Процесс голосования будут обеспечивать 4607 членов УИК. Их обеспечат всеми необходимыми средствами защиты: масками, которые они будут менять каждые 2 часа, антисептиками, халатами из нетканого полотна, защитными экранами.

Если кто-то из членов УИК не сможет работать на избирательном участке по состоянию здоровья, облизбирком задействует резервный состав членов участковых избирательных комиссий, который используют в подобных случаях.

Осталось добавить, что при голосовании по поправкам в Конституцию РФ, как и во время избирательных кампаний, можно сделать свой выбор, воспользовавшись программой «Мобильный избиратель». Она действует для тех, кто хочет проголосовать по месту нахождения и не по месту регистрации. Для этого с 5 июня можно подать соответствующее заявление в МФЦ и на портале «Госуслуги», с 16 июня — очно в территориальной избирательной комиссии.

* * *

Вчера, 9 июня, губернатор Андрей Никитин провёл встречу с Татьяной Лебедевой. Председатель облизбиркома представила главе региона бюллетень, который будет использован для голосования по поправкам в Конституцию. У него — стандартный вид, на бюллетень нанесена специальная защитная сетка, в которую вшита аббревиатура «ОРГ» (Общероссийское голосование).

* * *

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт на 543 избирательных участках. Сделать свой выбор можно не только 1 июля, но и в предыдущие шесть дней. Начиная с 25 июня можно прийти на свой участок и проголосовать. По будням — с 15.00 до 19.00, по выходным — с 10.00 до 14.00.

* * *

Голосование на дому

Члены УИК не будут заходить в квартиру участника голосования, а повесят пакет с заявлением для голосования на дому, бюллетенем, дезинфицирующей салфеткой и ручкой на рукоятку входной двери, установят рядом ящик для бюллетеней и позвонят. Хозяин на расстоянии покажет паспорт, распишется в заявлении, сделает отметку в бюллетене и опустит его в урну. Всё это время члены УИК будут сохранять санитарную дистанцию.

Голосование на придомовой территории

В этом случае членам УИК не придется заходить в дом. Они установят во дворе переносную урну для бюллетеней, стол и ширму, которая поможет соблюсти тайну процедуры. Все участники голосования получат одноразовые перчатки, маски и ручки. С графиком таких выездов жильцов познакомят.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года