Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Любимец муз

В Новгородской области планируют возродить профессиональную журналистскую премию «Хрустальный Пегас»

Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. По словам главы региона, уже сформировано независимое жюри, идёт доработка положения о конкурсе. Планируется, что «Пегасов» будут вручать уже в этом году.

— Надеюсь, что это будет хорошей оценкой, в том числе и материальной, качества вашей работы и того, насколько вам интересно, важно и ценно то, что вы делаете. Лично для меня это очень ценно. Благодаря вам мы узнаём какие-то моменты, о которых не всегда можно узнать из докладов моих подчинённых, из докладов руководителей. Вы обращаете внимание на конкретные проблемы, из которых иногда можно сделать системные выводы и что-то поменять в лучшую сторону, — отметил губернатор.

Напомним, премия «Хрустальный Пегас» была учреждена в 1996 году региональной ассоциацией средств массовой информации «Пресса», которую в то время возглавлял главный редактор «Новгородских ведомостей» Владимир Дмитриев. Он стал инициатором и идейным вдохновителем конкурса для журналистов области. Итоги за год традиционно подводились в преддверии Дня российской печати — 13 января.

Одним из первых лауреатов «Хрустального Пегаса» был журналист «НВ» Андрей КОТКИН.

— Мне была присуждена победа в номинации «Лучшая печатная публикация» за цикл путевых заметок «За далью — даль», которые я присылал из-за границы, совершая одиночный велопробег «ИНТЕРЗОО-96» по зоопаркам Восточной Европы, — поделился воспоминаниями Андрей Владимирович. — Конечно, получить главный приз было приятно, да ещё и в числе первых. К тому же нелишней оказалась и денежная премия — она дала наконец возможность установить в квартире телефон. Сегодня это кажется смешным, но в 1997 году такая проблема для многих новгородцев была очень актуальной.

Помимо диплома и денежной премии лауреатам вручали и самих Пегасов. Хрустальных, как и положено. Как вспоминают старшие коллеги, первых крылатых коней заказывали буквально за пару дней до вручения на заводе в Вышнем Волочке. День был выходной, и стеклодув, которого нашли с трудом, оказался... подшофе. Но заказ был выполнен. Правда, несмотря на нормальный эскиз, коники получились диспропорциональные.

— Мой — самый кривоногий, чем очень горжусь, — с улыбкой говорит Андрей Коткин.

К следующему конкурсу призовые статуэтки были выполнены уже без изъянов. А с годами «Хрустальные Пегасы» и вовсе стали гипсовыми. Но ценности своей от этого отнюдь не потеряли. Журналисты нашей газеты неоднократно становились лауреатами «Хрустального Пегаса», подтверждая свой профессионализм.

Последний раз премия «Хрустальный Пегас» по итогам 2006 года была вручена 13 января 2007-го. Конкурсная комиссия приступила к подготовке одиннадцатого «Хрустального Пегаса». Но не случилось…

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года