Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Семейная история

В Валдае открыли клуб осознанного родительства.

В социально-ресурсном центре «Сфера единства» начал работу клуб для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью. Но его руководителю, председателю Ассоциации содействию органам территориального общественного самоуправления (АТОС) Новгородской области Марии СТЕПАНОВОЙ хотелось бы, чтобы к нему присоединялись любые мамы и папы без какого-либо статуса.

— В Центре работают гончарная и швейная мастерские, обучающие курсы по изготовлению традиционных русских головных уборов — кокошников, на которые приходят дети и родители. С одной стороны, они обучаются навыкам, а с другой — когда что-то делается вместе, рождается семейная история, формируются семейные ценности, — рассказывает Мария. — Нам важно обратить внимание на существующую в обществе проблему — родители меньше вовлекаются в жизнь детей.

Мария — мама пятерых детей: самому маленькому — 2,5 года, старшему — 17. В прошлом она — сотрудник Центра многодетной семьи в Санкт-Петербурге. В Валдай Степановы переехали два года назад.

По словам Марии, если в регионе активно работают программы по улучшению материального благосостояния населения, то проектов по повышению уровня родительской компетенции нет. Согласно опросу, проведённому АТОС Новгородской области, в валдайский Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи 9 из 10 родителей обращаются с проблемами, связанными с учёбой ребёнка, а не с взаимоотношениями с ним.

— В родительский клуб мы приглашаем психологов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы. Они проводят для участников лекции, игротренинги, смысл которых в том, чтобы человек осознанно подходил к родительству, — поясняет Мария специфику своего клуба. — Мой опыт — пример того, что многодетные могут быть успешными. Хотя мы пережили и отсутствие денег, и кризис с супругом, и сложную ситуацию со старшим сыном, когда он попал в плохую компанию. Но я начала себя воспитывать как родитель. Теперь меня многие спрашивают: как вы всё успеваете — учёбу в школе, посещение театров и музеев?..

Сейчас клуб состоит из 10 человек, а для маленького города — это уже кое-что.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года