Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

С видом на кремль

Ярким акцентом набережной Александра Невского в Великом Новгороде может стать прогулочная платформа над водой

Первую концепцию развития участка набережной от Ярославова Дворища до лодочной станции подготовили молодые архитекторы Центра развития городской среды Новгородской области. При её разработке главным образом руководствовались пожеланиями горожан. Общественные обсуждения того, как может выглядеть территория, потенциал которой в полной мере сейчас не используется, провели ещё в августе в «Точке кипения». Выяснилось, что жители хотят там видеть навесы от дождя и солнца, скамейки, качели для взрослых, детскую площадку.

Детально этот дизайн-проект специалисты рассмотрели на прошлой неделе в мэрии, на градостроительном совете.

По словам авторов, они руководствовались принципом тактичной работы с существующей исторической средой. Стремились предусмотреть и зону для прогулок, и место для проведения городских мероприятий. Кстати, сооружения для мюзикла «Садко» там не будет.

— В своём проектировании мы принимали во внимание, что на этом участке должен появиться причал для туристических судов, рассчитанный на 300 человек, — сообщила руководитель Центра Юлия ПОЯРКОВА.

Следующий этап в реализации концепции — составление проектно-сметной документации (ПСД). Займётся этим выигравшая аукцион новгородская компания ООО «Норма». Договор с ней был заключён 26 октября, цена муниципального контракта не превысила 8 млн рублей. Исполнитель обязан получить согласование ПСД не только у Центра, городского комитета архитектуры и градостроительства, но ещё у Невско-Ладожского бассейнового водного управления и у Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Однако при подготовке своего решения строительства набережной «Норма» учитывала другие обстоятельства, а именно — проходящие по всей её длине инженерные коммуникации большого диаметра, над которыми запрещено размещать, в частности, кафе, зоны массового скопления людей. Архитекторы компании предложили расширить площадь набережной в сторону реки Волхов за счёт существующих железобетонных конструкций, установленных ещё в советское время для берегоукрепления. Кроме того, специалисты поставили под сомнение исполнение 150-метровой мостовой конструкции, парящей над водой в виде пешеходной дорожки.

— На существующих сваях невозможно выполнить такую конструкцию, — сказал главный архитектор компании Илья ГЕТАЛОВ. — Если придерживаться этой концепции, то нам необходимо будет снести все существующие железобетонные сооружения. В данном случае ориентировочная цена такого мостика окажется примерно равной стоимости всей набережной, если не большей. Наше предложение — устроить прогулочную платформу над водой на консольных балках, которые будут закреплены в самой набережной. Если позволит финансирование, можно сделать здесь стеклянный пол, что обеспечит эффект невесомости.

Не поддержала идею с мостиком и член градостроительного совета Валентина ЗАХАРКИНА, бывший главный архитектор Великого Новгорода:

— Надо учитывать характер Волхова, течение воды, бывают такие ледоходы, что сносит всё.

Между тем, как отметил генеральный директор ООО «Норма» Владислав БУКЕТОВ, 250 млн рублей для этой набережной будет мало:

— Когда дело доходит до сметы, начинается катастрофа. Рушится половина базовых идей. Проводились исследования, в том числе и водолазные, о состоянии свай. Анализ показал, что основная их часть пригодна для использования. Но я бы предложил параллельно заняться концепцией планировки расположенного рядом микрорайончика, где стоит историческое здание УФСИН.

Также Владислав Букетов напомнил, что в своё время у «Новгородгражданпроекта» был проект, где предусматривалось мощение мостовой в виде карты Ганзы. И в новом проекте можно было бы этот фрагмент применить для просветительской части концепции набережной.

В завершение встречи председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений ЖИЛИН обратился к разработчикам первого и второго вариантов концепции:

В 2021 году на реконструкцию набережной планируется выделить 9,4 млн рублей, в 2022 году — 247 млн рублей.

— По сути это — две фактически идентичные концепции. В любом случае необходимо проводить берегоукрепительные мероприятия. Предусматриваются причал и подходы для судов. Пешеходный маршрут остается вдоль набережной. Для массовых мероприятий, торговли выделено дополнительное пространство на заросшем ивняком месте. Сейчас важно не останавливать и не тормозить процесс, а работать всем вместе.

Проектно-сметную документацию «Норма» должна представить до конца этого года.

*   *   *

Здесь будет Рюрик

Как выяснилось на градостроительном совете, в рамках технического задания на разработку ПСД строительства набережной должно быть предусмотрено место для установки памятника Рюрику. Однако эту идею не одобрили.

— Памятник Рюрику нужно обсуждать отдельно, — высказался архитектор Михаил КОРЖЕВ. — Выбрать для него место там, где предполагается причал для туристических теплоходов, не очень здорово.

Согласно дизайн-проекту фигура Рюрика должна стоять недалеко от аркады Гостиного двора, где расположены берегоукрепительные сваи.

По словам генерального директора ООО «Норма» Владислава БУКЕТОВА, предложение о том, что набережной необходим памятник Рюрику, поддержало руководство города.

— Логика в памятнике есть, — сказал он. — С одной стороны, на набережной расположена скульптура Александра Невского, а с другой — будет фигура человека, который стоял у истоков Российской государственности.

Председатель городского комитета культуры и молодёжной политики Константин ХИВРИЧ выступил с инициативой вместо памятника Рюрику поставить памятник Святому Олафу.

— Это территория, где ранее находился Готский двор. Там была построена церковь святого Олафа, — сообщил он. — Для иностранного туриста фигура крестителя Норвегии не менее важна, чем Рюрик.

Выслушав разные точки зрения по поводу памятника, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений ЖИЛИН предложил вопросы о том, зачем устанавливать скульптуру Рюрику и какой она будет, внести в протокол заседания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года