Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В концепции долголетия

В Великом Новгороде открыт региональный гериатрический центр

4 ноября, в День народного единства, на базе Новгородского областного клинического госпиталя ветеранов войн состоялось торжественное открытие Регионального гериатрического центра. С благотворительной инициативой его организации в прошлом году выступил председатель координационного совета ПАО «Акрон», почётный гражданин Великого Новгорода Вячеслав КАНТОР. Предложение поддержал губернатор Андрей НИКИТИН.

Открытие гериатрического центра стало контрольной точкой федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Создание Центра длилось 8 месяцев. За это время здание госпиталя 1967 года постройки полностью модернизировали за счёт инвестиций ПАО «Акрон». Бюджет реконструкции составил свыше 130 млн рублей. Цель проекта — сохранение здоровья, энергии и социальной активности людей старшего поколения при помощи современных технологий медицины.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Мы сделали тот шаг, который должны были сделать давно. Хорошо, что такая возможность появилась. Спасибо компании «Акрон». Это крупнейшее предприятие региона, которое думает не только о производственных задачах, но и поддерживает создание социальной среды.

Были полностью заменены инженерные сети, кровля, проведена перепланировка помещений с применением технологий бережливого производства и доступности для маломобильных групп населения, а также отремонтирован фасад здания и благоустроена территория. Кроме того, в Центре установили многофункциональное диагностическое и лечебно-восстановительное оборудование.

С особой гордостью главный врач госпиталя ветеранов войн Эдуард ГРИГОРЬЕВ рассказывал о зале ЛФК, оборудованном импортными реабилитационными тренажёрами, позволяющими рассчитывать для каждого пациента индивидуальную нагрузку. Соответствующая лицензия медицинским учреждением получена.

— Среди новых направлений, которые ранее не применялись в госпитале, — медицинская реабилитация. Она даёт возможности раннего восстановления поврежденных функций центральной нервной системы, а также конечностей. Появились новые профили: ревматология, дерматология, неврология, психиатрия. Наши врачи имеют смежные специальности, — отметил Эдуард Григорьев.

В Центре будут работать амбулаторно-поликлиническое отделение и стационар, в том числе дневной. Его мощности позволят в год принимать до 19 тысяч пожилых пациентов «65 плюс». Услуги в Центре оказываются по системе ОМС.

Гериатрические кабинеты при поддержке компании «Акрон» открыты также при районных больницах: в Старой Руссе, Боровичах и Пестове.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года