Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Держать порядок

Власти региона усиливают помощь системе здравоохранения и пока не видят оснований для локдауна

С сегодняшнего дня жители Новгородской области, бесплатно сдававшие анализ на коронавирус, будут получать результаты тестирования через смс. А в понедельник в регионе начнёт работу колл-центр по всем вопросам оказания медпомощи, в том числе при COVID-19. Операторы колл-центра смогут записать к врачу и ответить на вопросы, связанные с коронавирусом. Об этом в начале рабочей недели на заседании оперативного штаба рассказал губернатор Андрей НИКИТИН.

— Планируется, что у колл-центра появится отдельный федеральный номер. Но даже если к понедельнику его выделить не успеют, колл-центр начнёт работу с региональным номером, но с многоканальной системой, чтобы жители не дозванивались часами, — подчеркнул глава региона. — Средства на смс-информирование протестированных будут выделены из резервного фонда.

Также на заседании оперштаба исполняющая обязанности первого заместителя министра здравоохранения области Ирина ИСТОМИНА рассказала, что в субботу дополнительные 160 коек для больных коронавирусом были развёрнуты в Старорусской ЦРБ. Всего в шести стационарах региона организовано 1748 коек для пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией. Свободными остаются 496 коек.

На сегодняшний день область заключила все договоры на поставку лекарственных препаратов для амбулаторных больных коронавирусом. Первые препараты получили жители Великого Новгорода и Боровичского района. До 7 декабря в регион поступят 17 автомобилей «Лада Ларгус», на которых медики будут выезжать к тем пациентам, кто лечится от ковида амбулаторно. Уже сейчас шесть машин под эти нужды выделены из правительственного гаража.

В ходе заседания Андрей Никитин отметил, что пока нет оснований переводить образовательные учреждения области на дистанционное обучение, однако главы районов и министерство образования получили указание внимательно контролировать исполнение требований Роспотребнадзора.

— При нарушении санитарно-эпидемиологических норм в учебных заведениях дисциплинарную ответственность должны нести сотрудники и руководители местных комитетов по образованию, руководители самих образовательных организаций. Мы с вами держим этот порядок, чтобы дети учились, а не сидели дома, как это было весной, — подчеркнул губернатор.

Как прокомментировала глава регионального управления Роспотребнадзора Елена НИКИФОРОВА, в целом ситуация с коронавирусом в области остаётся напряжённой. В основном болеют люди от 30 до 64 лет. Максимальный суточный показатель инфицированных составил 185 человек.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года