Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Шаг и мат

Вице-мэр Великого Новгорода призвал пересмотреть подход к зимней уборке

Нынешняя зима вновь заставляет задаться сезонным вопросом: почему снегопады и гололёд становятся неожиданностью для новгородских коммунальщиков? Ответ на него попытались найти в администрации областного центра на очередном заседании городского оперштаба по зимней уборке. Встреча прошла под председательством вице-мэра Владимира ЕРЁМИНА.

На заседании прозвучало, что главному исполнителю муниципального контракта — компании «Мехуборка» — было направлено 12 предписаний по некачественной уборке, а после встречи в прокуратуре города с «НВ» поделились и другими цифрами. С начала зимы в областном центре из-за гололёда различные травмы получили 170 человек. Это только официальная статистика от медиков. Она не учитывает тех, кто, упав на скользком тротуаре или во дворе, отделался синяком или крепким словечком. Многим памятно 29 декабря, когда в Великом Новгороде прошёл ледяной дождь, и автор этих строк вместе с другими горожанами предпочла идти не по блестевшему, как каток, тротуару, а пробираться по сугробам.

Городская прокуратура направила в декабре три предостережения — мэру Сергею Бусурину, его заместителю Владимиру Ерёмину и компании «Мехуборка». В них надзорное ведомство настоятельно рекомендует устранить нарушения и недоработки, которые мешают новгородцам уверенно передвигаться по улицам. Прокуратура внесла 12 представлений УК и ТСЖ за некачественную уборку дворов.

— Можно бесконечно долго заседать, но люди жалуются на качество уборки пешеходных переходов, тротуаров и дворов, — сказала заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна ДУБРОВИНА.

Она привела в пример Колмовский мост, пешеходные дорожки на котором не убирали от снега и не обрабатывали противогололёдными реагентами. Как оказалось, мост не включили в территорию для уборки, так как на нём идёт капитальный ремонт. Однако одна сторона моста открыта для движения и транспорта, и пешеходов. После обращения Дубровиной уборку на мосту выполнили, но при этом завалили снегом выходящие к роддому пешеходные дорожки.

Обобщая свои претензии к качеству работы и подрядчиков, и чиновников, Татьяна Дубровина отметила, что, очевидно, необходимо по-другому подходить к организации зимней уборки. Следует заранее включить все городские улицы, проезды, тротуары в муниципальный контракт, чтобы не приходилось решать эти проблемы зимой.

Также важно заблаговременно установить на дорогах знаки о постоянном или временном запрете парковки, чтобы автомобилисты успели подготовиться и не ставили машины там, где не нужно. Это позволит проехать уборочной технике. В Великом Новгороде далеко не на всех улицах такие знаки появились вовремя.

Владимир Ерёмин отметил, что власти и подрядчики в деле уборки наступают на те же грабли, что и раньше, хотя с настоящими снегопадами новгородцы пока не успели столкнуться. Вице-мэр призвал заинтересованные стороны пересмотреть принципы зимней уборки на будущее, в том числе при формировании муниципальных контрактов и приобретении дополнительной техники.

* * *

По информации Новгородавтодора, с начала 2021 года для обработки и чистки от снега региональных и межмуниципальных дорог задействовано более 220 единиц техники, распределено более 11 тысяч тонн противогололёдных материалов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года