Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Паспорт для липы

Парки Великого Новгорода нуждаются в омоложении и инвентаризации

Недавнее происшествие в Кремлёвском парке в Великом Новгороде показало, насколько опасным может быть старое, больное дерево. 25 января толстый вяз обрушился на тротуар и раздавил скамейку. Людей по счастливой случайности рядом не было. Оказалось, дерево страдало от корневой гнили, выявить которую при внешнем осмотре невозможно.

Парк засаживали в послевоенные годы, и деревьев-пенсионеров тут много. В каком они состоянии? Есть ли риск обрушения? Найти ответы на эти вопросы важно для безопасности пешеходов и для парка, который нуждается в омоложении.

Заместитель директора муниципального учреждения «Парки Великого Новгорода» Елена БЕГИШЕВА с сожалением признаёт: системная работа по учёту деревьев в Кремлёвском парке и парке 30-летия Октября не ведётся около 40 лет. Она показывает папку с пожелтевшими от времени планами, на которых нанесено каждое дерево. В советские годы паспорта всех улиц и парковых зон регулярно обновляли. Специалисты знали каждое дерево и куст: возраст, породу, состояние, порядковый номер. С начала 1980-х годов «зелёную» перепись в областном центре проводят нерегулярно. Средств на это в бюджете не закладывают. Или их не хватает. Сказать можно по-разному.

Кремлёвский парк за последние годы превратился в парк саванного типа. Гуляя по нему, пешеход видит в основном стволы, большая часть зелени находится наверху. Если бы здесь регулярно подсаживали молодые деревья, картина была бы иной. Но даже если это и произойдёт, новички, скорее всего, погибнут: листва на макушках старых обитателей перекрывает доступ к свету. Менять ситуацию нужно поэтапно, убеждена Елена Бегишева. По её словам, об инвентаризации зелёных насаждений в городе задумались и в мэрии.

Для начала нужно выявить аварийные и больные деревья, которые можно снести. Так освободится место для молодых лип, клёнов, каштанов, и новгородцы смогут вблизи любоваться их цветением.

— Новгородцам наше предложение может не понравиться, но необходимо снести и старые 30-метровые тополя. Их в Кремлёвском парке около 30, — говорит Елена Бегишева. — Они не только пылят, но и не дают разрастаться молодым деревьям.

В ближайших планах муниципального учреждения — сотрудничество с новгородским Центром защиты леса. Его лесопатологи смогут провести обследование деревьев. Сначала тех, что растут рядом с дорожками и детскими площадками.

По данным за 2000 год, в Кремлёвском парке находилось 4741 дерево. Сейчас их около 3500. За два десятка лет аварийные и больные тополя, липы, клёны спиливали. По парку 30-летия Октября статистики нет, но там растительности меньше — территория более компактная.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года