Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Юрист в смартфоне

Новгородцы разрабатывают мобильное приложение для обжалования штрафов

Помочь пользователям защитить свои административные права с помощью IT-технологий собирается новгородская команда разработчиков приложения для смартфонов под условным названием «Умный юрист».

— Представьте, что вы — владелец автомобиля и получаете от ГИБДД стандартное «письмо счастья». При этом вы понимаете, что нарушений не допускали: потому что уже перестали быть владельцем авто, а может быть, не находились за рулём в этот момент или это ещё какая-то ошибка, — поясняет Константин МИХАЙЛОВ, идейный вдохновитель проекта, представитель компании «ЮКоМ Консалтинг». — Оснований для обжалований штрафа не так уж и много, но они есть. При этом, как правило, законопослушные пользователи реагируют на штраф одинаково: понимают, что если оплатят его в двухнедельный срок, получится дешевле на 50%, и делают это, не вникая в ситуацию. Мало кто задумывается, что та же административная ответственность сохраняется в течение года, то есть последствия остаются. Значит, незаслуженный штраф правильнее всё же обжаловать.

При этом нанимать юриста, который будет заниматься штрафом в 500 рублей, невыгодно. Для таких случаев и создаётся приложение, которое автоматически сформирует жалобу.

По задумке Константина Михайлова, после фотографирования документа и внесения его в приложение программа автоматически сформирует жалобу на основании указанного пользователем несоответствия, сама разберётся, куда её направить. Пользователю останется лишь проверить данные.

— Мы предполагаем, что в будущем юристы смогут отказаться от шаблонной, мелкой работы, за них это сделает программа. А живые специалисты будут нужны на этапе серьёзной аналитики, — рассказывает Константин. — Впрочем, усовершенствовать алгоритмы и ставить более сложные задачи можно будет и на основе нашего приложения. В перспективе.

Над моделью приложения для айфонов работают юристы и программисты. В случае получения гранта разработка приложения будет продолжена, у него появится больше функций. Также предполагается адаптация программы для андроида.

Примерным аналогом предложенного новгородцами приложения можно назвать программу для обжалований извещений по коронавирусу, появившуюся в России после начала эпидемии. Сформированную автоматически жалобу пользователь должен вручную отправить по нужному адресу. Но новгородцы планируют автоматизировать и этот процесс.

Сейчас проект «Умный юрист» участвует в конкурсе для малого бизнеса Новгородской области, выпускающего инновационную продукцию или оказывающего услуги с использованием собственных научных и технологических исследований, программы «Старт» Фонда содействия инновациям.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года