Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Каждому — своё место

На Ильмене создают рыболовные участки, необходимые для развития промышленного рыболовства

В Новгородской области продолжается работа по созданию условий для развития промышленного рыболовства. В первую очередь это касается озера Ильмень — самого крупного водоёма в регионе. Сегодня ключевая тема на повестке — создание на озере рыболовных участков, которыми теперь смогут пользоваться рыболовецкие хозяйства по итогам конкурсов.

— Эту работу мы начали в 2019 году, — рассказал председатель областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрий ГРАФОВ. — Важно понимать, что создание участков на главном водоёме региона, имеющем площадь более 100 тысяч гектаров, необходимо и для развития цивилизованного промышленного рыболовства, и для регулирования и сохранения ресурсов на Ильмене, возобновления его рыбных запасов. Небольшие озёра, которых в нашем регионе очень много, не всегда нужно делить на участки. В первую очередь из-за их небольшой площади. Одного такого озера вполне хватит для работы одного рыболовецкого хозяйства без формирования на нём рыболовного участка.

Однако большая площадь озера Ильмень диктует необходимость формирования и закрепления границ рыболовных участков для недопущения избыточного числа рыбодобывающих хозяйств на водоёме, поясняют в комитете.

Ранее добычей рыбы на Ильмене занимались как с использованием участков, так и без них. Зачастую это приводило к излишнему промысловому прессингу на отдельных участках озера. Например, в период весеннего лова рыбы мерёжами или осенью при добыче рыбы неводами и плавными сетями.

Чем полезны деление озера на участки и их распределение на конкурсной основе? Очень важно, что победителей конкурса определяют по четырём критериям: наличие собственной береговой переработки, численность официально трудоустроенных работников, освоение ранее определённых объёмов добычи и предложение участника конкурса о размере платы за пользование рыболовным участком.

Такая система позволяет распределить участки на озере в соответствии с реальными возможностями рыболовецких хозяйств. Крупные хозяйства, готовые не только ловить, но и производить различную продукцию из рыбы, развивать отрасль, смогут работать на больших участках — площадью до 12 тысяч гектаров.

Хозяйства поскромнее могут претендовать на соответствующую их возможностям территорию. Это даст возможность закрыть доступ на озеро «теневым» хозяйствам, которые используют неофициальную рабочую силу, не платят налоги, занимаются только примитивными ловом и сбытом, но при этом добывают рыбу почти в тех же объёмах, что и крупные промысловики.

Рыбодобывающие хозяйства смогут пользоваться участком в течение длительного времени — до 15 лет. Это позволит им планировать свою работу.

Одновременно у пользователей рыболовных участков, кроме права на вылов, есть и обязанности. Они должны не допускать ухудшения среды обитания рыбы, содержать участок согласно санитарным и экологическим требованиям, заниматься за свой счёт его содержанием и охраной и т.д.

При этом никаких дополнительных ограничений и запретов для рыбаков-любителей создание участков не влечёт.

— В перечень рыболовных на Ильмене включено 33 участка. 29 из них уже имеют своих пользователей, — рассказал Дмитрий Графов. — Четыре участка сейчас разыгрываются на конкурсной основе. И прямо сейчас проходят согласование более 30 предложений по формированию новых участков. В итоге рыболовные участки будут сформированы на всей акватории Ильменя, что позволит вести вылов по всему озеру с учётом требований правил рыболовства.

Как заключил глава комитета, очень важно завершить работу по предоставлению в пользование участков к летне-осеннему периоду — горячему для рыбопромышленников сезону.

Инфографика Алёны ГЕРЦ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года