Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Метаморфозы с Ярославом

Мурал с новгородским князем потеснила стоматологическая поликлиника

Ряд изменений на прошлой неделе претерпел мурал с изображением Ярослава Мудрого, нанесённый на фасад здания бывшего завода «Волна» в рамках фестиваля «Страницы истории». Поверх граффити появилась современная объёмная вывеска новой стоматологии. В нижней части мурала на плаще новгородского князя прорубили окно. Впрочем, позже эту область на фасаде и вовсе закрасили белой краской, дополнив ещё одной вывеской. При этом детали Ярославова убранства продолжают просвечивать через белое поле.

Горожане к новшествам отнеслись по-разному.

— Мне казалось, не для того у нас муралы рисуют, чтобы в них окна пробивали и вывесками завешивали,— прокомментировала на своей странице в социальной сети новгородка Ольга АКСЁНОВА, одной из первых выложившая фотографию с метаморфозами, произошедшими с муралом.

В отделе архитектурно-художественного облика городской среды комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода «НВ» пояснили, что размещение вывески не согласовано.

— За согласованием паспорта здания № 39 по Большой Санкт-Петербургской улице в администрацию Великого Новгорода обращался собственник здания. По результатам рассмотрения документации в его адрес был направлен отказ в согласовании на основании несоответствия требованиям к внешнему архитектурному облику сложившейся застройки Великого Новгорода, — уточнили в градостроительном комитете на вопрос «НВ».

Что же касается ответственности, которую должны понести инициаторы самовольно осуществленных новшеств, то в контрольно-административном управлении Великого Новгорода рассказали: вопрос этот должен решаться в соответствии со статьёй о нарушении требований правил благоустройства к внешнему виду фасадов одного из областных законов. Проще говоря, первый случай нарушения требований правил благоустройства влечёт за собой предупреждение. А вот повторное совершение административного правонарушения грозит наложением штрафа. Его размер зависит от статуса нарушителя: на физическое лицо — от 3 до 5 тысяч, на ИП — от 30 до 50, на должностное — от 10 до 50 и от 100 до 500 тысяч рублей — на юридическое лицо.

Поручиться за то, что аналогичные случаи не повторятся в будущем, — сложно. Ведь сами муралы отдельным законом не защищены. Теоретически ситуацию может исправить внедрение дизайн-кода Великого Новгорода.

Однако положение по вывескам, связанное с вступлением документа в силу, начнёт действовать с сентября 2021 года. До этого собственники или арендаторы ещё могут «нарубить дров».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года