Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Свет в конце тоннеля

В американском городе-побратиме Великого Новгорода вакцинировалось уже более трети населения

Тридцатилетний юбилей дружбы между Великим Новгородом и американским Рочестером пришёлся в прошлом году на первую волну коронавируса. Все планы, визиты и встречи были отменены и по-прежнему остаются подвешенными в воздухе. Однако жизнь, хоть и медленными темпами, начинает налаживаться, уверены простые американцы, и, конечно, причиной тому — появившаяся у них возможность вакцинироваться.

— Поначалу поставки вакцин, одобренных правительством, были ограничены, и вакцинирование было доступно только медицинским работникам и жителям домов престарелых, — рассказывает Пол КАКАМИС, президент общества дружбы Рочестера и Великого Новгорода «Линкаджиз». — Но в настоящее время вакцины достаточно, и начиная с апреля любой человек старше 16 лет в штате Нью-Йорк имеет право её получить. Вакцинальные центры открыты в аптеках, жилых комплексах, конференц-центрах, церквях и мегапунктах, созданных федеральным правительством. Пожилым людям и инвалидам доступно вакцинирование на дому. На данный момент в Америке вакцинировано 104 миллиона человек (из 332 миллионов). Ежедневно вакцину получают от 3 до 4 миллионов человек. В районе Рочестера вакцинировано 35% населения. Улицы нашего города больше не пустынны, но путь к нормальной жизни по-прежнему долог.

С Полом трудно не согласиться несмотря на некоторое ослабление ограничений. В Рочестере по-прежнему ещё не все предприятия и школы вышли из онлайна, а дома престарелых разрешили членам семьи посещать своих родственников только в последние несколько недель. В городе регистрируют около 200 случаев заражения коронавирусом ежедневно, но это количество не кажется таким критичным в сравнении с показателями прошлого года. Тогда число смертей в Нью-Йорке было настолько велико, что похоронным бюро приходилось отправлять некоторые тела в Рочестер для кремации.

— Дезинформация о пандемии и сопротивление правительственным ограничениям способствовали вспышкам болезни по всей стране, — уверен Пол. — Некоторые люди до сих пор не верят в реальность пандемии, некоторые отказываются носить маску, полагая, что это — посягательство на их личную свободу. Впрочем, в Рочестере почти все носят маски в общественных местах, и жители соблюдают правила о социальном дистанцировании и размере толпы.

Новгород и Рочестер, схожие и по количеству жителей, и по климатическим условиям, старались противостоять пандемии схожими методами.

— Многим пожилым людям старше 70 лет требовалась помощь в получении продуктов питания и лекарств, чтобы они могли оставаться на карантине в своих домах, — говорит Пол. — Мое агентство «Лайфспан», занимающееся помощью пожилым, совместно с несколькими другими агентствами доставило тысячи килограммов еды на дом и организовало доставку лекарств. Представители здравоохранения предупреждают, что мы ещё можем столкнуться с новой волной распространения вируса, подобной той, которую сейчас переживает Европа. Но мы с нетерпением ждём того дня, когда сможем приветствовать гостей из Новгорода. В английском языке есть выражение «свет в конце тоннеля». Мы всё ещё точно в тоннеле, но впереди виден тусклый свет.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года