Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Человек или погода?

В Крестецком районе проходит проверка по факту гибели рыбы в реке Холова

На видео, выложенном на прошлой неделе в популярных новгородских пабликах, — сотни мёртвых рыбин. Факт замора был зарегистрирован в реке Холова в Крестецком районе, близ деревни Старое Рахино.

Авторы видео и комментаторы в социальных сетях обвинили в случившемся местную птицефабрику — она загрязняет своими промышленными отходами водоём.

На место происшествия выехали представители регионального министерства природы, Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры, федеральных органов власти. На анализ были взяты образцы воды и мёртвой рыбы.

В понедельник, 12 июля, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей ГУСЕВ, курирующий в регионе работу по охране окружающей среды, прокомментировал ситуацию с погибшей рыбой в Холове на специально организованном брифинге.

На встрече с журналистами он отметил, что контрольные мероприятия проводятся также и на птицефабрике компании ООО «Белгранкорм — Великий Новгород».

— О результатах проверки говорить ещё рано. Но предполагаемой причиной гибели рыбы мог стать так называемый кислородный замор, — сообщил зампред правительства. — Возникли критические природные факторы, когда одновременно зацвела вода, поменялась её кислотность и понизился уровень кислорода.

Тимофей Гусев отметил, что подобные происшествия на мелких водоёмах в настоящее время зафиксированы также в Боровичском и Хвойнинском районах. Случаи, связанные с гибелью рыбы, в жаркое время года происходят на территории региона регулярно.

— И в прошлые годы на малых реках, которые мелеют, происходили ровно такие же ситуации. Согласно уже подтверждённым данным, уровень воды в Холове составляет 50 сантиметров, температура — 28 градусов. Это критические показатели для некоторых видов рыб, в том числе голавля, — сообщил Гусев.

Проверка в Крестецком районе продолжается. Параллельно будет осмотрена река выше по течению, где её уровень ещё меньше, чем у Старого Рахина.

В настоящее время «Белгранкорм — Великий Новгород» представляет протоколы замеров очистки стоков, режим работы очистных сооружений и все документы, связанные с работой службы экологической безопасности на предприятии за последнюю неделю.

— Очистные сооружения на предприятии сконструированы таким образом, что превышение уровня загрязнения воды давалось бы постоянно, а не одномоментно. Хотя я не исключаю того, что был изменён технологический процесс, когда, например, сотрудник забыл добавить очищающий реагент. Но всё будет проверено и станет очевидным. Компания сотрудничает, а не закрывается от проверяющих структур.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года