Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

С главной строки

В Великом Новгороде может появиться памятник читателю

Предложение по организации сквера Печати с городской скульптурой «Новгородский читатель» внесено «Лигой новгородских москвичей». У идеи — хорошие шансы на успех. Проект-презентация заинтересовал губернатора области Андрея НИКИТИНА и мэра Великого Новгорода Сергея БУСУРИНА. Создана рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Еленой КИРИЛОВОЙ.

Самый читающий новгородец, отлитый в бронзе, присядет на лавочку в уютном местечке на улице Людогощей по соседству с киноцентром «Россия», стелой «Город воинской славы», валом Окольного города и — внимание! — Домом печати.

Сквер там, вроде бы, уже есть. И даже с именем: в 2019 году городская топонимическая комиссия нарекла это местечко Сквером у старого фонтана. Фонтан действительно — из старейших в городе, был открыт в 1957-м. На 45-м году службы его реставрировали.

— Но до настоящего времени этот сквер так и не стал сколько-нибудь заметной точкой притяжения горожан и гостей города, — считает руководитель «Лиги новгородских москвичей», общественный советник губернатора Новгородской области Михаил ДМИТРИЕВ. — Учитывая выгодное расположение и близость к Дому печати, имеющему многолетнюю историю, мы и предлагаем рассмотреть возможность комплексного благоустройства данной территории с переименованием в сквер Печати или сквер Печати у старого фонтана.

Дом Печати, напомним, был построен в 1978-м. Там размещались редакции газет «Новгородская правда» и «Новгородский комсомолец». Издающиеся ныне «Новгородские ведомости» находятся в этих стенах с 1990 года.

— В разное время в этих газетах работали многие наши известные журналисты, — продолжает Михаил Владимирович. — Я знаю, как нелёгок этот хлеб, потому что мой отец отдал сорок лет профессии журналиста. Именно им, ещё лет двадцать назад, впервые была озвучена идея сквера Печати. Начиналось, кстати, с «Лавочки читателя», поставленной возле редакции по случаю выхода 3-тысячного номера «НВ». Буквально в прошлом году отец вновь вспомнил о своём давнем намерении, по этому поводу у нас был разговор. А потом его не стало. Проект сквера Печати — это, конечно, дань уважения и памяти. Андрей Сергеевич (губернатор А.С. Никитин. — В.Д.) предложил сделать скамеечки с именными табличками, возможно, даже в память о заслуженных работниках масс-медиа, и мне эта мысль очень близка.

Я даже невольно представил, как, присаживаясь на одну из таких скамеечек, вдруг услышу знакомое: «Категорически вас приветствую!». По просьбе Михаила Дмитриева воздержимся пока от имён. Дело сначала надо сделать.

По задумке сквер Печати мог бы стать знаковым местом для новгородских журналистов. Например, здесь могли бы проходить торжественные мероприятия по случаю Дня российской печати, посвящения в студенты первокурсников факультета журналистики НовГУ.

«Новгородский читатель», каким его увидел скульптор Вадим Боровых. Фото из проекта-презентации

Суть не в том лишь, чтобы благоустроить территорию и установить памятник. Надо организовать уют. Но главное — наполнить пространство смыслом!

Существующая визуализация — это, безусловно, далеко не окончательная картина. По ходу работы будут корректировки, будут новые детали.

Между прочим, читатель, которого вы видите на фото, — удобно устроившийся на скамеечке, закинув ногу на ногу, и погрузившийся в содержание (ни в коем разе не в контент) номера — 18 сантиметров росту. В оригинале это пока пластилиновый макет, каким изваял его новгородский скульптор Вадим БОРОВЫХ. Успеет ещё забронзоветь. Это уж как «дорожная карта» ляжет — работа по продвижению проекта.

Предвидя вопрос, а за какие деньги вы собираетесь всё это осуществлять, Михаил Дмитриев заверил, что «новгородские москвичи» готовы взять на себя организацию сбора средств.

— Попробуем сделать это, как водится, всем миром, — сказал он. — Надеюсь, идея послужит нашему сплочению.

В своём посте в Фейсбуке инициатор проекта сквера Печати написал: «С удовольствием отвечу на все ваши вопросы и буду рад любым советам, инициативам и желанию помочь в этом, несомненно, добром деле! Большое спасибо! C уважением, Михаил Дмитриев».

*   *   *

Скульптуры, изображающие хомо читающего, есть во многих зарубежных городах, есть они и в России. Например, в Ростове-на-Дону — у входа в издательство газеты «Вечерний Ростов» (на фото). А в городе Ноябрьске сидит молодая читающая пара. Как минимум — повод для сэлфи. Как максимум — повод приобрести газету. И книгу, конечно же. Посмотри, памятники — и те читают!

Теги: сквер Печати, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года