Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Чинара живёт долго

 

Материал «Новгородских ведомостей» стал экспонатом Музея славы в Ташкенте

По-разному народы бывшего СССР относятся к своим лидерам из советского прошлого. А вот Узбекистан чтит и уважает Шарафа Рашидова, без малого четверть века находившегося во главе компартии республики. На его родине, в городе Джизаке, существует музей. Имя Шарафа Рашидовича присутствует и в Музее воинской славы, открывшемся в год 75-летия Победы в столице Узбекистана. Нам приятно сообщить, что свой информационный вклад в экспозицию внёс автор «НВ» — доктор исторических наук Борис Ковалёв.

«Первый орден политрука Рашидова» — так назывался материал, опубликованный под рубрикой «Разные судьбы одной войны» 10 февраля нынешнего года. В нём рассказывалось о том, что будущий руководитель Узбекистана в 1942 году сражался под Старой Руссой.

Из наградного листа Шарафа Рашидова, ответственного секретаря комсомольской организации 3-го отдельного стрелкового батальона 38-й отдельной стрелковой бригады 2-го гвардейского стрелкового корпуса: «В боях за Пенно и Аринино отличился, когда выбыл из строя командир роты, политрук роты т. Рашидов, приняв командование ротой на себя. Личным примером героизма воодушевил бойцов на успешное выполнение задания командования. В бою находился впереди своей роты и был ранен».

Рана оказалась серьёзной. После долгого лечения в 1943 году Шараф Рашидов был демобилизован. Работал в школе, ведь его первая профессия — учитель. Потом — в партийно-советской печати. Писал стихи. На протяжении двух лет возглавлял правление Союза писателей Узбекистана. А в 1950-м (в 33 года!) стал председателем Президиума Верховного Совета Узбекской ССР. С марта 1959-го он — первый секретарь ЦК КП Узбекистана.

— Личность Рашидова в современном Узбекистане воспринимается исключительно положительно, — говорит Борис КОВАЛЁВ. — С ним связывают промышленный рост 1960–1970 годов, активно влиявший на благополучие населения. В заслугу Рашидову ставят и отсутствие каких-либо межнациональных конфликтов.

В Ташкенте состоялась конференция, посвящённая Шарафу Рашидову. Борис Ковалёв участвовал в ней в режиме онлайн. Его выступление вызвало немалый интерес, ведь история с орденом, полученным в боях с фашизмом на Северо-Западе России, стала откровением. По признанию дочери Шарафа Рашидовича Сайеры Рашидовой (к слову, она — академик АН РУз, директор Института химии и физики полимеров), в семье об этом не знали, отец не рассказывал.

«Доклад Б. Ковалёва позволил восполнить пробелы в военной биографии фронтовика Ш.Р. Рашидова, которая на данный момент ещё мало изучена, — отмечает российский писатель и журналист Фёдор РАЗЗАКОВ. — Выступление санкт-петербургского историка должно стать трамплином к новым изысканиям в этой области, которые чрезвычайно важны и актуальны».

Теги: Новгородская область, Узбекистан, Ташкент, Великий Новгород, Шараф Рашидов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года