Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Отцы и дети. Новгородская история

X областной Форум замещающих родителей собрал в Пестове более 60 приёмных мам и пап из всех районов нашего региона. Форум прошёл под девизом: «Всей семьёй — к здоровью».

X областной Форум замещающих родителей собрал в Пестове более 60 приёмных мам и пап из всех районов нашего региона. Форум прошёл под девизом: «Всей семьёй — к здоровью».

Фото: из архива министерства образования Новгородской области

Количество сирот в регионе сокращается. В том числе за счёт того, что становится больше семей, желающих принять к себе таких ребятишек

На прошлой неделе в Пестове прошёл ежегодный областной форум замещающих семей, в ходе которого опекуны и приёмные родители делились своим опытом, поднимали проблемные для них темы.

«НВ» выяснили, какова в настоящее время в регионе ситуация с детьми-сиротами и оставшимися без попечения, как они попадают к замещающим родителям и как такие семьи живут.

Очередь взять ребёнка

По информации регионального министерства образования, сейчас в Новгородской области 2251 несовершеннолетний из категории сирот и оставшихся без попечения взрослых. Из них в трёх интернатах области проживают всего 143 человека, остальные дети устроены в семьи.

— Численность сирот сокращается. И причин тому несколько. Во-первых, в последние годы органы опеки предпринимают всё возможное, чтобы ребятишки жили с кровными родителями. Мамам и папам, даже если они ограничены в правах, даётся время на исправление ситуации, и многие действительно берутся за ум. Во-вторых, не снижается количество новгородцев, готовых принять к себе мальчишек и девчонок, окружить их любовью и заботой. Это подтверждает статистика: на начало текущего года сирот в области было на 91 больше, чем в настоящее время. Всех этих ребят взяли замещающие семьи, — объясняет Наталья ФИЛЬЧЕНКОВА, начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан министерства образования.

По словам специалиста, сейчас в области в списках потенциальных приёмных родителей, предварительно прошедших через школу замещающих семей и получивших заключение о том, что они могут взять к себе сирот, — 148 граждан. Причём часто люди готовы предоставить своё жильё, время, любовь, внимание не только детишкам из нашего региона, но и из других. Всего в районах области проживает 1331 замещающая семья.

— Трудности с устройством возникают, только если у мальчиков и девочек есть серьёзные проблемы со здоровьем, инвалидность и ещё с ребятами подросткового возраста. В большинстве других случаев дети быстро находят новый дом, — продолжает Наталья Алексеевна. — Больше других приходится ждать людям, которые хотят взять, скажем, исключительно малыша до трёх лет — сейчас отказников практически не бывает, или тем, кто в пожеланиях указывает только определённый цвет волос, глаз. Недолго стоят в очереди новгородцы — а это могут быть и одиноко проживающие люди, и супружеские пары, и уже приёмные семьи, которые особых требований к ребятишкам не предъявляют, готовы не разлучать братьев, сестёр и всех их принять к себе.

Не разлей вода

В числе тех, кто изначально планировал одну приёмную воспитанницу, но не смогли сказать нет её маленькой родственнице, — семья МАРКОВЫХ из Старорусского района.

— Мы — из красивой рыбацкой деревни Устрека. Летом она оживает за счёт дачников, зимой же у нас не так весело. Постоянно проживающих семей с ребятнёй мало. У нас с мужем есть свои дети, но как-то решили попробовать взять из интерната. Поехали за девочкой, но в детском доме сказали, что у Сонечки, которой тогда было 2,5 годика, есть ещё полуторагодовалая сестрёнка Катя. Мы на них посмотрели и решили взять обеих, — рассказывает Оксана Маркова. — Да, первые месяцы было очень трудно, потому что девочки маленькие, и нашему сынишке на тот момент всего 10 месяцев было. Но, вы знаете, ни разу не пожалели, что стали мамой и папой для двух замечательных прелестниц, которым в этом году уже 8 и 9 лет исполнилось.

А спустя годы в дом Марковых постучалась беда — старший сын попал в аварию и был на волосок от смерти, у младшего обнаружили опухоль головного мозга, и тоже было непонятно, выживет ли. И тогда Оксана убедила мужа взять из сиротского учреждения мальчика. И снова они поехали за одним ребёнком, а вернулись с двумя братьями.

— Сейчас всё у нас хорошо: дочери и сыновья, и кровные, и приёмные, живы-здоровы, учатся. Они все — не разлей вода, относятся друг к другу и к нам с любовью и теплотой, — продолжает рассказ Оксана Борисовна.

В числе проблем приёмная мама называет отсутствие в деревне хорошо оплачиваемой работы. Да ещё невозможность отдать ребятишек в кружки — в школе нет ни продлёнки, ни студий по направлениям. В клубе местных детей собирают, когда идёт подготовка к праздникам, но регулярных занятий по интересам не проводят.

И Наталья ЛАКАЕВА из Великого Новгорода, когда выяснилось, что у её пасынка, которого она воспитывала как своего сына, есть сводная по отцу сестра и что первоклассница может оказаться в интернате, посоветовавшись с мужем, решила взять девочку к себе:

— У меня — двое своих мальчишек. Они к Артёму, сыну супруга, хорошо отнеслись. А вот когда появилась в доме Катя, мой младший Дима меня к ней очень ревновал. Но со временем мы сообща все углы сгладили, сейчас они — лучшие друзья. Более того, Димка сам вольной борьбой занимался и её привлёк, и Катя не так давно получила спортивный разряд кандидата в мастера спорта. В этом году она заканчивает 9 класс и собирается поступать в колледж на специальность, связанную с работой МЧС.

Наталья Николаевна говорит, что для неё как приемной родительницы одной из основных проблем стало жильё для Артёма и Кати. Ребята прописаны на площади вместе с их родной мамой, которая страдает алкогольной зависимостью, постоянного дохода не имеет. Долг за коммунальные услуги достиг более 300 тысяч рублей.

— Нам с мужем как замещающим родителям пришлось вмешиваться в ситуацию, обращаться в суд в интересах несовершеннолетних, — делится опытом собеседница. — В итоге мы на свои средства приобрели комнату, куда переселили женщину, квартиру же она официально отписала детям. Но маму Артёма и Кати не бросаем на произвол судьбы — в последние месяцы она не пьёт, мы помогли ей пройти медкомиссию, сейчас она начинает искать работу. И есть надежда, что ей всё же удастся, при нашей поддержке, вернуться к нормальной жизни, наладить отношения со своими детьми.

Владимир ПУТИН, Президент России:

– Поддержка института приёмной семьи — очень важный вопрос. Как известно, домашнее тепло ребёнку ничто не заменит. Мне прекрасно известна позиция некоторых социальных работников о необходимости поддержки детских домов. Это само собой разумеется — данное направление необходимо поддерживать. Но семья, в том числе приёмная, — есть семья, и заслуживает особого, серьёзного внимания.

Уполномоченные родители 

Как отмечают в региональном министерстве образования, приёмные семьи есть во всех районах, но больше всего их в Боровичском, Новгородском муниципалитетах и в областном центре, потому на этих территориях действуют дома-интернаты для сирот.

Помимо ежегодных форумов замещающие мамы и папы могут о своих достижениях и проблемах поведать кураторам в районах из числа таких же, как они, приёмных родителей. Те, в свою очередь, аккумулируют всю информацию и раз в квартал обсуждают темы на заседании областного общественного совета замещающих семей при минобре.

— Мы как орган власти помогаем решать и частные вопросы, и общие, с которыми сталкиваются большинство приёмных родителей и опекунов, — объясняет Наталья Фильченкова. — В частности, возникали на местах сложности с оформлением наследственных прав детей — мы приглашали специалистов, которые подробно консультировали. Организовывали встречу с судебными приставами — по вопросу взыскания в пользу несовершеннолетних алиментов с кровных отцов и матерей.

А на форуме в Пестове была обозначена ещё одна проблема: дополнительное образование для приёмных ребятишек — как раз о том, о чём рассказала «НВ» Оксана Маркова. И, как сообщили в минобре, после новогодних каникул за круглым столом соберут родителей, которых волнует этот вопрос, и расскажут о вариантах проведения детьми досуга в каждом районе, о сертификатах, обеспеченных бюджетными средствами, на оплату кружков, студий и секций.

*   *   *

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

• замещающие родители при всех формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, получают единовременное пособие в размере 18 тыс. 886 рублей;

• при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также братьев и/или сестер единовременную выплату в размере 144 тыс. 306 рублей.

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА (в 2021 году)

• при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьям разово перечисляют 120 тыс. 300 рублей;

• ежемесячно на содержание каждого ребёнка в семье опекуна (попечителя) и приёмной семье переводится 8 тыс. 164 рубля;

• ежемесячно на содержание каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида в семье опекуна (попечителя) и приёмной семье перечисляется 9 тыс. 797 рублей;

• приёмному родителю за каждого ребёнка ежемесячно причитается вознаграждение в размере 6 тыс. 272 рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года