Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Купание разрешено

 

В мэрии Великого Новгорода готовятся к благоустройству пляжа на Софийской набережной, который горожане уже привыкли называть Кремлёвским. 

Важно, что концепцию предстоящих работ специалисты обсуждали с горожанами — в паблике Центра развития городской среды Новгородской области провели анкетирование среди жителей и подготовили вариант благоустройства, в который будут вносить корректировки с учётом мнения новгородцев. Главное, чего хотят жители областного центра, — тактичное благоустройство, отсутствие кафе, торговли алкоголем.

По словам заместителя директора новгородского муниципального учреждения «Городское хозяйство» Николая ДЕМЕНТЬЕВА, плановая стоимость работ — 8,1 млн рублей. В феврале мэрия намеревается объявить аукцион на определение подрядчика, а к апрелю-маю завершить все работы — перед началом нового купального сезона.

Когда появился Кремлёвский пляж в современном нам понимании — как пляж, а не просто волховский берег, на котором на старых фотографиях можно видеть известные многим рыбацкие деревянные соймы, точно не известно. Как следует из документов, которые есть в распоряжении Государственного архива Новгородской области, созданием места отдыха у реки городские власти озаботились минимум в 1949 году.

Тогда, в апреле, на заседании исполкома Новгородского городского Совета депутатов задумались о летнем отдыхе трудящихся и обсудили тему благоустройства Кремлёвского парка. В одном из пунктов говорилось о создании выхода из парка на берег Волхова и обустройстве двух пляжей на набережных Софийской и Торговой сторон. То же указание прозвучало и три года спустя.

Однако очевидно, что в 1950-х годах эта территория ещё не имела привычного нам вида. В 1957 году на заседании исполкома сетовали, что площадка, с которой можно осмотреть Ярославово Дворище, находится в полузапущенном состоянии. Исполком горсовета поручил проложить здесь тротуары и разбить клумбы.

На пляже планируется установить новые грибки, две раздевалки, скамейки, урны для мусора, обновить стойки для волейбольных сеток и спасательную вышку. Главным новшеством станет появление игровой зоны для детей.

В 1960 году благоустройство продолжилось: власти распорядились засыпать ямы в районе городского пляжа, оставшиеся после прокладки водопровода, очистить дно от коряг, камней и стекол и полностью благоустроить это место.

В 1964 году в горсовете заговорили о состоянии всей прибрежной полосы Волхова. Было отдано распоряжение провести «элементарное благоустройство», снести временные постройки, разобрать старые и списанные суда и сломанные лодки, убрать мусор, запретить отстой судов в пределах городской черты, провести озеленение.

Два года спустя городские власти, готовясь к купальному сезону, тоже дали указание очистить и засыпать пляжи в городе и в Юрьеве песком, увеличить число палаток и киосков по продаже безалкогольных напитков и мороженого, организовать дежурство спасателей и медиков, а к 1967 году создать ещё один пляж в пределах города. Очевидно, что эти планы так и не удалось воплотить в жизнь. Официальных пляжей в черте города по‑прежнему два.

В 1973 году мы вновь видим решение исполкома горсовета о подготовке городских пляжей к лету, но власти при этом потребовали, чтобы были оборудованы места для купания детей. Появились ли они в итоге, неизвестно, но после благоустройства в 2022 году это упущение будет наконец исправлено.

Теги: Великий Новгород, набережная, пляж, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года