Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

С чистого листа

От привычной бумаги вельгийская отличается кремовым оттенком, а также ценой в несколько раз ниже импортной.

От привычной бумаги вельгийская отличается кремовым оттенком, а также ценой в несколько раз ниже импортной.

Вельгийская фабрика вводит в моду офисную бумагу кремового цвета

Мощный приток клиентов на Вельгийскую бумажную фабрику в Боровичах вызвало обращение губернатора Новгородской области в соцсетях о том, что предприятие оперативно приступило к выпуску дефицитного товара — бумаги, с которой без проблем работает офисная техника.

Спрос на расходный материал в области и стране возник на фоне нехватки отбеливающих химикатов на рынке. К ней привели санкции, введённые рядом государств против России. В итоге стоимость товара резко увеличилась.

— Наше бумажное производство компактное, мы можем не так болезненно переходить от одного вида продукции к другому. Во время пандемии коронавируса нам удалось быстро переориентироваться на выпуск бумажных полотенец, салфеток, туалетной бумаги, которые были особенно востребованы населением. Сейчас мы поняли, что нам и самим может не хватить бумаги. Поэкспериментировали на производстве и выпустили подходящую продукцию для офисной техники, — рассказала генеральный директор Вельгийской бумажной фабрики Ольга СЕМЁНОВА. — К тому же раньше, ещё до появления офисной техники, мы выпускали очень много машинописной бумаги. Все рецептуры известны, перейти на новые рельсы не составило труда.

Отбоя от заказчиков на Вельгийской фабрике сейчас действительно нет: сарафанное радио сделало своё дело. Заявки на бумагу и предоплату на фабрику отправил не только бизнес из Новгородской области, но и партнёры из других регионов: Москвы и Подмосковья, Тулы. Казахстан дал понять, что с удовольствием закупил бы целую фуру.

— Поскольку удовлетворить все запросы разом мы просто не можем — возможности оборудования ограничены, действовать решили по справедливости. Например, боровичским предприятиям для начала отпускали не более пяти упаковок в руки. Понятно, что клиентам издалека просто нет смысла ехать за такой маленькой партией, — пояснила директор. — Сейчас персонал фабрики переведён на работу в четыре смены. Предприятие функционирует практически круглосуточно. В ближайшие неделю-другую большинство заявок будет обработано. Товар доберётся до мест назначения.

Что касается качества бумаги, то директор признаёт: к бумаге из Боровичей нужно привыкнуть. Однако техника, работающая в офисах фабрики, с предложенной бумагой справилась и из строя не вышла. Далее — решать заказчикам.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Действительно, есть определённый дефицит офисной бумаги. Есть сырьё, заводы, оборудование. Но нет химикатов, нужных для отбеливания. Вельгийская бумажная фабрика при поддержке областного Центра импортозамещения оперативно организовала производство офисной бумаги для устранения дефицита на рынке региона.

Насколько долгим будет бум на Вельгийской фабрике, сейчас сказать сложно. Сама Ольга Семёнова надеется, что ситуация разрешится, и другие фабрики, занимающиеся изготовлением белой бумаги, смогут пополнить необходимый запас химикатов и вернутся на рынок, распределённый между разными предприятиями.

К слову, перейти на современную офисную белую бумагу фабрике не так-то просто. Во-первых, для этого необходимо принципиально иное дорогостоящее оборудование. Да и размещать его на компактных площадях предприятия просто негде.

— Однако быстро прийти на помощь коллегам по производству мы готовы всегда, — уверяет Ольга Викторовна. — Не последнюю роль в этом процессе играет и новгородский Центр импортозамещения, который в любое время суток готов в ручном режиме решать вопросы, поступающие с фабрики. Наши кураторы из Центра подходят к делу очень серьёзно. Сейчас мы, в частности, пытаемся наладить новые пути доставки товара к заказчикам, поскольку транспортировка контейнеров водным путём в ряде случаев оказалась невозможной.

Теги: Боровичи, бумажная фабрика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года