Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Встань и иди

Фото: novreg.ru

Новгородские приборостроители разработали уникальный коленный модуль

Новинка МК «Актив 2» — это то, что нужно человеку, лишившемуся нижней конечности, чтобы вернуться к полноценной жизни, отставив в сторонку костыли или инвалидную коляску. Встроенный микропроцессор, контролирующий фазу опоры и переноса, помогает двигаться естественно и комфортно. Глядя со стороны, не догадаешься, что человек идёт на протезе.

Это действительно уникальная разработка специалистов новгородского филиала АО «НПК «СПП». Аналогов в России нет. До сих пор подобные модули производились только за рубежом.

Как информировал директор предприятия Антон БАБАЕВ, проект осуществляется в рамках программы диверсификации оборонной промышленности. Проведены все необходимые испытания, в том числе с участием «пилотов» — тех, кто пользуется протезом. В конце апреля состоялась презентация изделия в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы.

— Сейчас мы выходим на серийное производство МК «Актив 2», — отметил Антон Александрович.

На этой неделе на предприятии побывал губернатор Андрей НИКИТИН. В ходе визита он ознакомился и с инновационным модулем, изготовленным АО «НПК «СПП». Андрей Сергеевич был искренне обрадован этим удачным примером участия высоких технологий ОПК в решении насущных гражданских проблем.

— Если сегодня не заниматься такими вещами — создавать, тестировать, производить, — у нас никогда ничего своего не появится. Очень интересная история. Мы будем вам помогать, — пообещал Андрей Никитин.

По отзыву одного из «пилотов», новгородца по имени Александр, имеющего импортный протез, он практически не чувствует никакой разницы, когда меняет его на отечественную модель.

Что немаловажно, при соотносимом качестве новгородский модуль будет конкурентоспособен по цене. Зарубежные аналоги в настоящее время стоят от полутора миллионов и выше. Естественно, мы говорим о стоимости в рублях.

Ноу-хау наших приборостроителей — это не только про инновацию, диверсификацию и импортозамещение. Это история о том, что на предприятии работают высококвалифицированные, инициативные и творческие специалисты. Ведь никакого заказа «сверху» на саму идею взяться за разработку такого модуля не было. Поддержка — да, она была безоговорочной.

— В этом устройстве отчасти мы применили наработки нашего предприятия по алгоритмике и по сенсорике, — сказал руководитель проекта Артём КОЗИН. — Но что-то пришлось разрабатывать с нуля, например, гидравлический блок.

Владимир ПУТИН, Президент России:

– Нам нужно выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне и при этом быть не просто пользователями чужих решений, но иметь технологические ключи к созданию товаров и услуг следующих поколений.

Руководитель инновационного проекта Артём КОЗИН и «пилот» Александр демонстрируют новую уникальную разработку. Фото novreg.ru

Коленный модуль при всей своей технологичности — полуфабрикат. К нему нужна ещё стопа, а также несущий модуль и приёмная гильза. Проектная группа собирается довести дело до «полного комплекта ноги» и усовершенствовать изделие, чтобы пользоваться им стало ещё комфортнее. Допустим, если протез позволяет быстрый шаг, то почему не попробовать перейти и на бег?

Нет предела совершенству. Самое время, когда доступа к передовым зарубежным технологиям нет, доказать, что у нас много талантливых людей и что мы можем работать на уровне мировых стандартов.

Наконец, просто по-человечески хочется помочь людям с ограниченными возможностями. Для этого надо стремиться делать как можно больше современных протезов, чтобы закрыть потребность в них. К слову, у нас в стране изготовление протезов финансирует государство. А именно 500 протезов в год.

МК «Актив 2» предназначен для людей с ампутациями нижних конечностей на уровне бедра. Его можно настраивать дистанционно с помощью программного обеспечения. Батарея повышенной ёмкости обеспечивает уверенную работу на период времени до пяти суток. Вес прибора — 1400 граммов. При этом максимальный вес пользователя — 120 килограммов.

АО «НПК «СПП» является головной организацией Госкорпорации «Роскосмос» по разработке, производству и испытаниям систем прецизионного приборостроения различных типов. Новгородскому филиалу в нынешнем году исполнилось 20 лет. Здесь трудятся более 400 специалистов.

Теги: Великий Новгород, технологии, протезирование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года