Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Сильные идеи для нового времени

Как рассказал Андрей Образцов, проживающие в комнатах «Умного дома» стали более активными и общительными, но главное — стали чаще улыбаться.

Как рассказал Андрей Образцов, проживающие в комнатах «Умного дома» стали более активными и общительными, но главное — стали чаще улыбаться.

Фото: ideas-forum.ru

Владимир Путин поддержал новгородский проект «Цифровая забота»

На минувшей неделе в Москве прошёл форум Агентства стратегических инициатив и Фонда «Росконгресс» «Сильные идеи для нового времени». Главная его цель — выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Заявить свой проект мог любой житель страны. Всего приняли участие 311 тысяч человек из всех регионов России, подано 19,5 тысячи идей.

Владимиру Путину презентовали проекты, получившие максимально высокую оценку экспертов. Среди них — новгородский проект «Цифровая забота».

Приоритетный региональный проект «Цифровая забота» реализуется в Новгородской области с 2021 года. Система позволяет самостоятельно, без помощи персонала, включить свет, телевизор, открыть-закрыть шторы или окно для проветривания.

Цель проекта «Цифровая забота» — оснащение комнат соцучреждений системой «Умный дом» с голосовым управлением через «умную» колонку. Это способствует улучшению качества жизни людей старшего возраста с проблемами опорно-двигательного аппарата.

— При поддержке губернатора в прошлом году системой «Умный дом» мы оборудовали девять социальных учреждений. В этом году подключаем ещё пять. Для персонала это — возможность сэкономить время, которое они теперь могут потратить непосредственно на общение с проживающими и заботу о них, — рассказал автор проекта, сотрудник министерства цифрового развития и ИКТ Новгородской области Андрей ОБРАЗЦОВ.

Также он обратил внимание на необходимость отечественных инноваций в этом направлении. Например, в этом году в регионе успешно апробирована новгородская разработка «Умное окно», которое также управляется голосом. Сейчас специалисты в поиске «умных кроватей». Андрей Образцов предложил изобретателям из других регионов пропилотировать такие проекты у нас.

— Как только мы закончим с социальной сферой, попробуем заняться сферой здравоохранения. Например, оборудуем палаты для послеоперационного обслуживания. Сегодня это — инновация, а завтра может стать новым стандартом. Поэтому, Владимир Владимирович, просим Вас и коллег из регионов поддержать нашу инициативу и поднять вопрос о создании нового стандарта, который бы рекомендовал минтруду регионов и подведомственным им домам-интернатам внедрять систему «Умный дом». Давайте попробуем вместе продлить жизнь старикам, — обратился к главе государства Андрей Образцов.

Президент России подержал идею о масштабировании регионального проекта «Цифровая забота» на всю страну.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Отношение к людям старшего поколения — один из важнейших показателей морального состояния общества, которое лежит в основе его стабильности и успеха в целом. Если люди находятся в домах для пожилых, то здесь должны быть высокотехнологичные условия, которые не просто продлевают жизнь, а наполняют её современным качественным содержанием.

Теги: Цифровая забота, Новгородская область, проекты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года