Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Андрей Никитин: «Для меня важно, чтобы был результат»

Как отметили участники диалога и ряд федеральных экспертов, Андрей Никитин по традиции отвечал на вопросы эмоционально, искренне, не по бумажке.

Как отметили участники диалога и ряд федеральных экспертов, Андрей Никитин по традиции отвечал на вопросы эмоционально, искренне, не по бумажке.

Фото: novreg.ru

Газопроводы строятся опережающими темпами, завод IKEA найдёт нового владельца, изношенные энергосети обновят за федеральные средства, доходы от туризма увеличатся не вдвое, как сейчас, а многократно. Возрождение аэродрома, социальная поддержка и даже запуск региональной программы по борьбе с борщевиком — всё это обсудил с журналистами губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН.

Напомним, пресс-конференция прошла 19 июля на площадке центра «Мой бизнес».

Уже традиционно интерес к пресс-конференции главы региона проявили журналисты федеральных и региональных СМИ, представители районных изданий, авторы и ведущие популярных сообществ и телеграм-каналов Новгородской области. Посмотреть и послушать всё происходящее можно было, что называется, онлайн: трансляцию вели телеканалы и радиостанции, а также официальная группа области в ВКонтакте.

В этот раз пресс-конференция длилась чуть более часа, но по остроте затронутых тем и актуальности поднятых вопросов точно не уступила январской (напомним, тогда общение с журналистами заняло более двух часов). Федеральные и региональные эксперты отмечают, что Андрей Никитин остаётся верным себе: на вопросы отвечает эмоционально, конкретно, не по бумажке. Он погружён в проблематику региона и держит в голове все самые важные цифры и факты.

«Для меня важно, чтобы то, что я делаю, было кому-то нужно. Я никогда не стремился стать каким-то знатным политиком, я всегда хотел жить так, чтобы мне за это было не стыдно».

Самое главное — быть честным с людьми 

— Вы знаете, я какой был, такой есть, — ответил губернатор на вопрос о том, что изменилось для него за пять лет работы в Новгородский области. — Для меня важно, чтобы я видел результат. Для меня важно, чтобы то, что я делаю, было кому-то нужно. Для меня важно, чтобы я с людьми был честен и люди были со мной честны. Я никогда не стремился стать каким-то знатным политиком, я всегда хотел жить так, чтобы мне за это было не стыдно.

Не могли обойти стороной журналисты и вопрос о втором губернаторском сроке: чем руководствовался Андрей Никитин, когда принимал это решение?

— Я отвечу как губернатор, не как кандидат, — сразу обозначил глава региона. — Моя главная задача — это обеспечение прозрачности, легитимности и открытости выборов. Это то, что входит в мои прямые обязанности, и то, что я в первую очередь буду делать. А если говорить о причинах, то это понимание того, что есть масса проектов, которые мы запустили, по которым я давал определённые обещания новгородцам. И понимание, что тех людей, с которыми я за пять лет познакомился, мне бы не хотелось подводить.

Ещё один мотив, ставший определяющим для Андрея Никитина, — это доверие Президента России и жителей региона, которое он хотел бы оправдать.

— Все эти решения появились благодаря поддержке Президента. И за многие из них я брал перед ним ответственность. Однозначно, подводить Президента я также не имею права.

Делаем трубы, проводим газ, восстанавливаем энергосети

Журналистов интересовало, какие выгоды принесёт региону переориентация «Газпрома» на внутренний рынок и насколько реальна полная газификация области в ближайшие пять лет. Андрей Никитин рассказал о планах и недавних достижениях:

— В Хвойной газопровод строится опережающими темпами, уже в августе начнётся строительство газопровода в Мошенское. Очень важная вещь: современное производство газовых труб у нас появилось в Боровичах, сегодня этот завод наращивает мощности.

Инфографика Алены ГЕРЦ

Не менее важный вопрос, чем газификация, — бесперебойное электроснабжение. Чтобы восстановить изношенные сети, нужно более 6 миллиардов рублей. Андрей Никитин уже заручился поддержкой главы государства в вопросе выделения этих средств из федеральной казны.

«Минэнерго сформировало предложения в федеральный бюджет. Как будет решён вопрос — узнаем в ноябре, когда бюджет будет принят. А в этом году выделено порядка 100 миллионов на повышение энергобезопасности в Боровичском, Окуловском и Любытинском районах.Это не решит проблему, но улучшит ситуацию».

— Иногда можно услышать, что в Новгородской области живёт слишком мало людей, и они платят слишком мало денег за свет, поэтому не хватает на инвестпрограмму. Но это подход неправильный, — убеждён Андрей Никитин. — Новгородская область не виновата в том, что была Великая Отечественная война. Не виновата в том, что так планировалось и восстанавливалось производство в послевоенное время. Люди не виноваты в том, что их меньше, чем кому-то хотелось бы. Поэтому естественно, что Президент принял правильное решение: 6 миллиардов рублей должны поступить из федерального бюджета, а не из карманов новгородцев.

Заводы не закроются 

Одни из главных задач в настоящее непростое время — сохранение экономической стабильности, поддержка промышленности, бесперебойная работа предприятий и сохранение рабочих мест. На примере завода IKEA Андрей Никитин показал, что уход инвестора не означает закрытия предприятия.

— Завод — не избушка на курьих ножках, он не встанет и никуда не уйдёт из Новгородской области. Там могут меняться собственники, но завод в любом случае есть, и он будет работать. Нам очень важно, чтобы новый собственник был профессиональным. Это должна быть компания с компетенциями в области производства, с пониманием, что в Новгородской области в целом и Новгородском районе в частности сложилась очень правильная ситуация с точки зрения участия предприятий в социальной жизни. Безусловно, мы будем настаивать на сохранении этих позиций. С удовольствием примем любого собственника, но важно, чтобы он был социально ориентированным.

Глава региона подчеркнул, что областное правительство следит за судьбой каждого производства.

«Я не буду вас обманывать и говорить, что это всё легко. Но у нас по каждому предприятию есть понимание, что делать, есть понимание, какую работу людям предложить. Есть стратегия по этой части. Ни одно предприятие у нас не закроется и никуда не уйдёт».

Хлеба и зрелищ

Экономика — не самоцель, а инструмент для решения насущных проблем жителей региона. Это — ещё один важный тезис, который рефреном прошел через всю пресс-конференцию. Его актуальность подтверждают в том числе принятые не так давно поправки в областной бюджет, среди которых, к примеру, пособия для матерей с 12-й недели беременности до достижения ребёнком 17 лет.

Кроме того, региональное правительство находит новые меры поддержки врачей и учителей. Решено, что молодые педагоги, работающие на селе, будут получать доплату в 10 тысяч рублей первые 3 года. Эффект от этого уже есть — в сельской местности в новом учебном году в школах начнут работать около 40 молодых специалистов. Они уже познакомились с образовательными учреждениями и коллективами.

На пресс-конференцию губернатора собрались журналисты федеральных, областных и районных СМИ, представители крупных пабликов и каналов в социальных сетях. Фото novreg.ru

— Учителю, помимо школы, нужна нормальная среда для жизни. Если она создаётся в регионе, мы видим позитивную динамику, — подчеркнул глава региона.

Развитие экономики, газификация, пособия и доплаты — первоочередная задача власти. Но не менее важной является и возможность для людей реализовать свои таланты, весело и интересно провести время. На это как раз направлен стартовавший в июне губернаторский проект «Новгородское лето».

— У нас есть национальные проекты, которые едины на всю страну: дороги, ремонт школ, здравоохранение. Но в каждом регионе существуют свои особенности. «Новгородское лето» — очень важный проект для нашей культуры, потому что любому артисту нужна публика, важно признание. И у людей есть очень большой запрос на праздник. На что-то интересное и доброе. Это связано ещё и с нашим двухлетним сидением в карантине, — рассказал Андрей Никитин.

Аэропорт построят, туристов станет больше

Губернатор отметил успешное развитие туризма в регионе — оборот денег, которые гости оставляют в Новгородской области, вырос с 2 до 4,5 млрд рублей. Это привело и к открытию новых точек общественного питания — их стало больше на сотню, и к появлению новых гостиниц — плюс 16 к уже имеющимся. Но расти есть куда, уверен Андрей Никитин.

— Много это или мало? Для среднестатистического региона Российской Федерации — это нормально. Для Новгородской области, для древней столицы — конечно, это смешно. Должно быть в 4–5 раз больше.

С туризмом связано и развитие авиации. Аэропорт в Кречевицах тоже стал предметом разговора на пресс-конференции.

— Есть дорожная карта, подписанная регионом и Росавиацией по реализации этого проекта, — ответил Андрей Никитин. — И есть очень жёсткое поручение Президента, которое никто не отменял. На сегодня по проекту завершается госэкспертиза. Также пересчитывается сметная стоимость, так как сильно изменились цены.

Глава региона также отметил, что открытие аэропорта не только улучшит транспортную доступность региона, но и будет способствовать развитию Кречевиц и благополучию жителей этого района.

Команда губернатора — все неравнодушные жители

Разговор о том, что предстоит сделать в ближайшее время и как добиться всех поставленных целей, не может быть полным без обозначения команды. Тех людей, которым предстоит воплощать намеченное в жизнь.

Сейчас моя команда — все, кто хочет что-то сделать и верит в будущее Новгородской области. Это и врачи, и учителя, это самые обычные новгородцы. Команда — это не про друзей. Это про людей, которые разделяют общие ценности.

Речь на пресс-конференции зашла и о том, как наш регион будет участвовать в важных для всей страны событиях. Андрей Никитин рассказал, что Новгородской области определена подшефная территория — это Васильевский район Запорожья. В планах — помочь пострадавшей территории подготовиться к зиме и к учебному году.

— Безусловно, у нас не самая большая область и не самая богатая. Но когда страна встаёт, мы должны стоять со всеми вместе. Уверен, что мы справимся, — прокомментировал Андрей Никитин.

После диалога губернатор пригласил на отдельную встречу представителей районных газет, чтобы подробно обсудить с ними проблемы, волнующие жителей на местах.

Федеральные аналитики уже оценили самые важные заявления новгородского губернатора. 

Доктор исторических наук, профессор МГУ Жибек СЫЗДЫКОВА особо отмечает решимость главы региона сохранить предприятия после ухода иностранного бизнеса:

— Для Новгородской области это важно, поскольку исторически она является гаванью для иностранных инвесторов. И здесь Андрей Никитин был убедителен: работу высвобождающимся сотрудникам найдём, а на место западных инвесторов придут другие, и такие переговоры уже ведутся.

По мнению политолога Алексея БАТУРИНА, Андрей Никитин эффективно удовлетворяет запрос жителей на открытость:

— Идёт честный и открытый разговор о текущей ситуации, о проблемах и перспективах региона. Губернатор чётко и понятно говорит о том, что и по каким причинам делает правительство региона для стабилизации обстановки, какие решения принимаются для выполнения социальных обязательств.

Подготовила Мария Иванова

Теги: Андрей Никитин, пресс-конференция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года