Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пятеро на финишной прямой

Представители кандидатов и наблюдатели получат возможность следить за ходом дистанционного электронного голосования.

Представители кандидатов и наблюдатели получат возможность следить за ходом дистанционного электронного голосования.

Фото: vvesti.com

В решающую стадию вступает кампания по выборам губернатора Новгородской области. Региональная избирательная комиссия официально зарегистрировала пятерых кандидатов, которым предстоит бороться за пост высшего должностного лица.

На прошлой неделе региональная избирательная комиссия озвучила имена претендентов, которые вышли на финишную прямую гонки за главный пост Новгородчины. 

— Шесть кандидатов были выдвинуты политическими партиями, все они представили документы для регистрации. По пяти кандидатам мы приняли решение о регистрации, потому что документы были представлены в полном объёме. Шестому кандидату было отказано на основании того, что он представил недостаточное количество подписей — всего 14 из необходимых 114, — прокомментировала председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна ЛЕБЕДЕВА.

Напомним, для регистрации кандидаты, претендующие на пост руководителя региона, до 27 июля должны были представить в областной избирком листы поддержки. Это не менее 114 подписей депутатов и глав муниципальных образований, 39 из которых должны быть собраны на уровне муниципальных районов, муниципальных округов и городского округа. Ещё одно важное условие — территориальный охват: кандидатам необходимо было заручиться поддержкой не менее чем в 17 муниципальных образованиях Новгородской области.

Кто хочет стать губернатором?

Изучив список соискателей, прошедших через непростые процедуры выдвижения, а затем и регистрации, аналитики подчеркивают, что в нём представлен практически весь спектр действующих в России политических сил. 

Кто же эти люди? Расскажем о них в алфавитном порядке, как они будут представлены в избирательном бюллетене. 

Ольга Ефимова, первый секретарь Новгородского областного комитета КПРФ и помощник депутата Государственной Думы РФ, была выдвинута коммунистами.

Андрея Никитина, действующего губернатора Новгородской области, выдвинуло на второй срок Новгородское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Алексей Прокопов — юрист и депутат Новгородской областной Думы на непостоянной основе — представляет Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость. 

Алексей Чурсинов — депутат Новгородской областной Думы, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, является выдвиженцем Новгородского регионального отделения ЛДПР.

Замыкает список Сергей Шруб, депутат городской Думы Великого Новгорода, представляющий партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Регистрация в качестве кандидатов позволяет претендентам на пост губернатора вести агитацию в СМИ. А в избирательный бюллетень в итоге попадут те из них, кто сделает всё это в рамках закона и без нарушений.

Под прицелом наблюдателей

За процессом голосования с 9 по 11 сентября, а именно столько дней длится Единый день голосования, будут следить более 1500 наблюдателей. В их числе будут и наблюдатели-блогеры, задача которых не только следить за ходом голосования, но и рассказывать о происходящем на избирательных участках в социальных сетях. Более того, каждый житель региона получит возможность следить за голосованием в режиме реального времени. Изображение с камер видеонаблюдения, установленных на всех избирательных участках области, будет транслироваться в Центре общественного наблюдения. 

— С 1 июля у нас возобновил работу Штаб общественного наблюдения. Мы активно начали обучать наблюдателей из всех районов области, — рассказала Татьяна ШИБАНОВА, председатель Общественной палаты Новгородской области, руководитель Штаба общественного наблюдения. — Обучение проходит по единой программе, которая была создана ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Также у нас сформированы мобильные бригады, которые будут выезжать на избирательные участки, если поступит сигнал о нештатной ситуации. И что очень важно, любой житель области может прийти в дни голосования в Центр общественного наблюдения и увидеть на большом экране, что происходит на избирательных участках.

Можно и дистанционно

В этом году всех избирателей ждёт новшество. Новгородская область и ещё шесть регионов России стали пилотными территориями для внедрения дистанционного электронного голосования на выборах высшего должностного лица региона.

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Михаил Киблер уверен, что люди, пожелавшие участвовать в дистанционном электронном голосовании, могут быть спокойны — их голоса надёжно защищены.

— Ничего сложного в процедуре дистанционного голосования нет. Она уже прошла тестирование и использовалась на выборах в ряде субъектов, то есть прошла апробацию миллионами пользователей. Человек, который хочет голосовать дистанционно, может уже сейчас подать заявку через портал «Госуслуги», — пояснил министр.

В штатном режиме

К выборам высшего должностного лица Новгородской области — стратегически важного региона, расположенного между двумя столицами, — приковано внимание и федеральных экспертов, которые предпочитают быть в курсе текущей повестки.

Некоторые из них не просто следят за ситуацией, но и приезжают сами. Так, на днях у нас в регионе работал Александр БРОД, известный правозащитник, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Уже традиционно в период выборов мониторинговая группа выезжает в регионы. Сам Александр Семёнович за последнее время посетил уже 10 регионов, где встречался с общественными штабами, электоральными экспертами и членами территориальных избирательных комиссий. 

— Это не первый мой визит в Новгородскую область. По итогам поездки скажу, что выборы в регионе конкурентные, в них участвуют кандидаты от различных партий, в том числе — от одной из непарламентских, — сказал правозащитник.

Комментируя отказ в регистрации одного из кандидатов, Александр Брод отметил, что не видит в этом ничего экстраординарного: такое происходит на всех выборах, во всех регионах. 

— Областной избирком единогласно принял постановление об отказе в регистрации одного из кандидатов, электоральные эксперты пришли к выводу, что оно объективное. Кандидат не справился с требованиями законодательства. Собрал всего 14 подписей в свою поддержку из 114 необходимых. А закон одинаков для всех, — подчеркнул правозащитник Брод.

По его словам, известно, что по жалобе незарегистрированного кандидата уже проведена проверка прокуратурой, она не выявила никаких фактов нарушения закона. 

*  *  *

Напомним, выборы губернатора Новгородской области состоятся в Единый день голосования 11 сентября, при этом воспользоваться своим избирательным правом можно будет в любой из дней с 9 по 11 сентября.

У каждого из пятерых кандидатов, зарегистрированных областной избирательной комиссией, в распоряжении есть чуть больше месяца. Чтобы, во-первых, доказать избирателям, что именно он лучше всех сможет управлять нашим регионом. А во-вторых, победить. Иначе для чего участвовать в столь сложном процессе?

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент Фонда «Петербургская политика»:

— В выборах в Новгородской области участвуют представители всех основных парламентских партий. Это выгодно отличает кампанию от многих губернаторских выборов 2022 года. Это же может добавить и интересности предстоящему процессу. Для некоторых из кандидатов участие в выборах — редкий шанс проявить себя на столь высоком уровне. Поэтому у них появляется возможность для креатива, ярких шагов, использования тем, с которыми власть недостаточно работала на федеральном и местных уровнях.

Роман СМИРНОВ, кандидат политических наук, президент Ассоциации политических юристов России: 

— Мы с вами прекрасно понимаем, что у каждой партии — свои организационные и финансовые возможности, они идут на выборы с разными целями. Да и сами по себе выборы — это череда сложных задач, которые нужно решить кандидату. Вполне закономерно, что не все кандидаты благополучно проходят стадию выдвижения и регистрации. С 2002 года, когда был принят закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме», практика показала, что отказывают в регистрации достаточно часто. Политика не бывает «белой и пушистой», она — сложная и порой жестокая. Но не каждый кандидат к этому готов, и не каждый участвует в выборах, чтобы победить.

Теги: выборы, губернатор, Единая Россия, 11 сентября

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года