Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Попутного ветра!

Фото: из архива «НВ»

Реконструкция Морского центра капитана Варухина завершится через год 

Несмотря на масштабную реконструкцию Морского центра капитана Варухина, обучение в нём не прерывается. Так, для проведения теоретических занятий помещения для его педагогов и воспитанников предоставил НовГУ.

Перед началом строительных работ на территории Центра провели обезвреживание взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Были реконструированы инженерные сети. Завершено устройство траншей для прокладки наружных сетей электроснабжения. Сейчас подрядчик ведёт демонтажные работы в судовых мастерских.

Проект реконструкции Морского центра предусматривает также и возведение пристройки к физкультурному центру, где расположатся актовый зал, навигационный тренажёр и хозяйственные помещения. Обновится облик причала, появится военно-морской музей под открытым небом.

На полное обновление Центра внутри и снаружи из федерального бюджета выделено более 400 млн рублей. Строительные работы должны быть завершены через год. После реконструкции перед ним откроется ещё больше возможностей подготовки кадров для флота. Дальнейшие планы и развитие учреждения обсудили на заседании попечительского совета.

— Морской центр капитана Варухина — единственный в стране, где сохранена такая высокая работоспособность. Теперь перед ним стоит новая задача — организовать взаимодействие с другими клубами юных моряков, — отметил председатель попечительского совета, член совета директоров ПАО «Совкомфлот» Виктор ИВАНОВ.

Морской центр — участник федерального проекта «Россия — страна мореходов XXI века», в рамках которого юные моряки учатся управлять судами на специальных тренажёрах. За время реализации проекта участие в нём приняли уже 4600 детей из 19 регионов страны. По словам заместителя директора Центра Аркадия ВАРУХИНА, учреждение может заняться и подготовкой кадров для атомных ледоколов.

Фото novreg.ru

Выслушав предложения руководства Центра, Андрей НИКИТИН отметил:

— Уже назрела необходимость встречи с министром образования РФ Сергеем Кравцовым для обсуждения реализации проекта «Россия — страна мореходов XXI века»: и первых итогов, и наших успехов.

Губернатор предложил к открытию обновлённого Центра провести в Великом Новгороде слёт клубов юных моряков. Кроме того, он дал задание — оказать методическую помощь и обменяться опытом работы с коллегами из клуба юных моряков г. Энергодара (Запорожская область).

Теги: Великий Новгород, КЮМ, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года