Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Родина России

Фото: kremlin.ru

В юбилей российской государственности президент Владимир Путин посетил Великий Новгород

21 сентября Россия отметила 1160 лет со дня зарождения государственности. Точкой отсчёта отечественной истории традиционно принято считать 862 год, начало правления династии Рюриковичей. Инициатором празднования этой даты в 1862 году, когда государственности исполнилось 1000 лет, выступил император Александр II. Торжества были приурочены к открытию памятника «Тысячелетие России» работы Микешина в Новгородском кремле, скоро ставшего одним из самых узнаваемых объектов в России.

Прошло ещё полтора века, а знаковая дата по-прежнему отмечается в древнем русском городе. В этом году в Великий Новгород прибыл президент Владимир ПУТИН. Об истории государства российского он говорил, стоя у того самого новгородского «Тысячелетия...»

В речи президента звучали имена Рюрика и Вещего Олега, Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана III, Петра I и Екатерины II, Ломоносова и Пушкина. И ещё много-много звонких имён!

— Все они были масштабными, сложными, порой противоречивыми историческими личностями. Но все они — государственные деятели, труженики, воины, первопроходцы, учёные, подвижники и святые, а самое главное, весь наш народ — сделали Россию великой мировой державой, определили её судьбу, — сказал Владимир Путин. — И всё, повторю, начиналось здесь, в Великом Новгороде…

Звучит впечатляюще

Первой в насыщенном рабочем графике президента на новгородской земле значилась масштабная встреча Владимира Путина с участниками проекта «Передовые инженерные школы», что созданы на базе ведущих вузов Перми, Казани, Великого Новгорода, Новосибирска, Томска, Пскова. Модератором встречи стал губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. Открывая совещание, президент напомнил, что идея создания передовых инженерных школ принадлежит именно Никитину. 

— Передовые инженерные школы — звучит очень впечатляюще и обнадёживает. Ещё в 2018 году Андрей Сергеевич подошёл с этой идеей, по сути, для Новгорода, а потом начал её развивать. Возникло первое поручение Правительству, и пошла проработка. В 2019 году идея приобрела более конкретный характер. В 2021-м уже и «Единая Россия» подхватила это достаточно уверенно, сама по себе тема приобрела характер общенационального значения, — напомнил президент. 

Владимир Путин напомнил, что идея создания передовых инженерных школ принадлежит Андрею Никитину. Фото kremlin.ru

По словам Андрея Никитина, после конкурсного отбора победителями проекта «Передовые инженерные школы» стали 30 из 90 вузов. 

— Отбор был очень строгим: его провели представители Министерства науки и высшего образования России и серьёзные эксперты. Те вузы, что участвуют в программе, победили в абсолютно честной борьбе, доказав свои планы. В проектах есть софинансирование: это не только мысли ученых, бизнес рублем проголосовал за каждую из представленных идей, — отметил Андрей Никитин.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Проект «Передовые инженерные школы» ждали все: и университеты, и бизнес, и наши предприятия.

О задачах Новгородской передовой инженерной школы рассказал её руководитель Сергей ЧЕБОТАРЕВ. Так, общая работа школы и её индустриального партнёра ПАО «Акрон» идёт по двум направлениям: разработка систем управления технологическими процессами и опережающее обучение кадров. 

— ПАО «Акрон» — крупнейшее предприятие Новгородской области, а также один из мировых лидеров по производству минеральных удобрений. Автоматика на предприятии — большей частью иностранного происхождения, поставки прекратились. В настоящей модели университета решить такую задачу в короткие сроки практически невозможно, поэтому мы с индустриальным партнёром поучаствовали в конкурсе грантов на создание Передовой инженерной школы и победили. Разрабатываем автоматику, программное обеспечение систем управления, датчики, сенсоры. Начинаем совместное обучение специалистов. Студенты у нас работают над реальными проектами для нашего индустриального партнёра, — сообщил Сергей Чеботарев. 

Совместная дорожная карта, включающая шесть шагов — от разработки программного обеспечения, датчиков, сенсоров до создания интегрированной системы управления, составлена до 2027 года. Подписано соглашение на три года с ежегодным финансированием в 100 млн рублей. 

По мнению Сергея Чеботарева, у каждой передовой школы есть свои наработки по созданию программных продуктов. Он высказал предложение интегрировать ПО на единую цифровую платформу для обучения всех студентов и дальнейшего тиражирования индустриальным партнёрам.

НАША СПРАВКА

Сергей Чеботарёв закончил НовГУ в 2010 году по специальности «радиотехника». Сейчас — директор Новгородской передовой инженерной школы, начальник научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов. Потомственный учёный: его отец доктор технических наук Дмитрий Чеботарёв долгие годы возглавлял научно-исследовательскую лабораторию цифровой обработки сигналов (НИЛ ЦОС) кафедры «Радиосистемы», а затем и саму кафедру.

Владимир Путин заметил, что идея перспективная, но важно, чтобы в основе были только отечественные разработки. 

— К этому следует стремиться и делать это нужно быстрее. Потому что, когда вчерашние иностранные партнёры решат вернуться (когда-нибудь это произойдет), нужно, чтобы рынок был уже занят нашим производителем, — подчеркнул глава государства. 

Владимир Путин также отметил важность выбора именно Великого Новгорода для первой встречи с руководителями передовых инженерных школ. 

Дмитрий ОРЛОВ, гендиректор «Агентства политических и экономических коммуникаций»:

— Вес проекта передовых инженерных школ стал очевидным после того, как в Великий Новгород прибыл Владимир Путин. Путин своим политресурсом, возможностями и имиджем поддерживает этот проект. Он имеет особое значение. А в Великом Новгороде мы видим синергию: большой образовательный нацпроект и региональная инициатива слились воедино. Участие президента придаёт синергии особое звучание и значение.

На замену импорту

В программе пребывания в Великом Новгороде значилась и экскурсия по Новгородской технической школе. В настоящее время в ней функционируют 17 лабораторий, ведущих исследования и инжиниринговые работы по самым перспективным направлениям. 

Владимиру Путину показали выставку, на которой представлены три образовательных проекта, реализуемых на базе НТШ. Это университетский лицей точных и естественных наук, передовая инженерная школа «Распределённые системы управления технологическими процессами» и «Школа 21» Сбербанка. 

На выставке представлены сразу 10 проектов лаборатории НТШ и резидентов ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Так, специалисты ООО «Валдай инжиниринг» в рамках импортозамещения разработали и создали электродвигатель для буровых установок верхнего привода, способный полностью заменить оригинальные моторы производителя из США, которые широко использовались на территории РФ и СНГ. «Наш» двигатель также способен контролировать своё техническое состояние и передавать эту информацию на несколько десятков километров для оперативного управления. 

Владимиру Путину показали выставку, на которой представлены 10 проектов лаборатории НТШ и резидентов ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Фото kremlin.ru

— Проект НТШ в области — своего рода индикатор того, что государство заботится и планирует развивать радиоэлектронную отрасль. Это очень важно для моих коллег и абитуриентов, которые выбирают техническую специальность, — рассказал главе государства начальник стратегического развития и маркетинга АО «ОКБ Планета» Дмитрий ПЕТРОВ, который также представил разработки своего предприятия.

Президент России пообщался с учеником 10 физико-математического класса университетского лицея Алексеем ГУСЕВЫМ. 

— Я увлекаюсь программированием и цифровыми технологиями, а своё будущее хотел бы связать с созданием умных нейронных сетей или отраслью обработки данных. У нас очень непростая образовательная программа. Это сложно, но интересно, — сказал Алексей Гусев.

Владимир Путин спросил у лицеиста, нравится ли ему здесь учиться. Алексей отметил, что рад возможности получать современное технологическое образование в Новгороде. Кроме того, есть возможность напрямую общаться с учёными и перенимать их опыт.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Три года назад представляли с коллегами президенту концепцию развития Новгородской технической школы, а теперь встретились уже в её стенах. Проект — амбициозный и уникальный. Создавая его, мы думали о будущем нашей страны, о высококвалифицированных современных кадрах для развития инноваций и новых инженерных направлений. Приятно, что Владимир Владимирович высоко оценил результат и подчеркнул актуальность и востребованность темы на уровне страны. Сегодня всё больше ребят хотят остаться в Великом Новгороде, учиться и работать здесь. НовГУ — в числе 30 лучших вузов страны. Это значит, что мы работаем в правильном направлении и будем продолжать дальше!

Только развивайся!

На рабочей встрече с Владимиром Путиным губернатор Андрей Никитин рассказал президенту о показателях по темпам развития производства в регионе. Так, за последние пять лет бюджет региона вырос почти в два раза. Заметные успехи есть в дорожной отрасли: если пять лет назад в нормативном состоянии находилось 26% дорог, то сейчас — уже 48%. 

— В этом году у нас экономика развивается неплохо. Очень большое количество предприятий восприняло нынешнюю ситуацию как возможность для импортозамещения, развития собственного производства. Мы дополнительно к федеральным программам по поддержке бизнеса создали несколько региональных. Тем, кто готов закупать оборудование, кто готов импортозамещать, даём деньги под два, под три процента: только развивайся и двигайся вперёд, — подчеркнул Андрей Никитин. 

Губернатор отметил, что регион дополнительно проиндексировал на 10% зарплату бюджетникам, которые финансируются из областного бюджета. 

— Мы сохраняем социальную направленность бюджета. Я вас заверяю, что бюджеты на следующие годы будут также иметь соцнаправленность. Все те достижения, завоевания, которые есть, мы будем сохранять и двигаться дальше, — уверен Андрей Никитин.

Отдельно губернатор остановился на помощи, которая оказывается подшефному Васильевскому району Запорожской области. Ключевые задачи — подготовка к осенне-зимнему сезону, восстановление работы систем ЖКХ и запуск обучения в школах и детских садах — выполнены.

— Несмотря на специальную операцию, всё-таки это вопросы гуманитарного характера, это прямая помощь людям: образование, ЖКХ, водоснабжение, водоотведение и так далее. Так что вам спасибо большое за это,— отметил глава государства.

Быть патриотом

Завершающим аккордом визита Владимира Путина в Великий Новгород стало выступление в центре Новгородского кремля на зрелищном концерте, посвящённом 1160-летию зарождения российской государственности. Всех собравшихся президент поздравил с важной исторической датой.

— Великий Новгород, Рюриково городище, Старая Ладога, Изборск — всё это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства, нашей культуры, просвещения. Отсюда, с севера, начинались походы дружинников первой русской династии Рюриковичей, шли торговые караваны «из варяг в греки», создавалась Русь — крупнейшее государство Европы того времени, собравшее под свои крепнущие крылья племена от Ладоги и Балтики, Новгорода и Пскова до Киева и Чернигова, Азова, Чёрного моря, Крыма, — напомнил президент. — За прошедшее более чем тысячелетие наша государственность пережила разные эпохи, в том числе жестокие нашествия врагов, раздробленность и трагедии междоусобиц, но каждый такой сложный период неизменно завершался возрождением Отечества.

По словам президента, никто и никогда не сумеет, не способен запретить или «отменить» нашу уникальную цивилизацию и богатейшую культуру. Так же, как невозможно пошатнуть и тем более разрушить те ценности, которые объединяют российское общество, делают жителей страны единым большим народом.

— Быть патриотом — суть природы и характера российского народа. Сейчас в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой. За 1160 лет мы твёрдо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов. В такие периоды под угрозой оказывалось само существование России, — уверен Владимир Путин. — Больше от нас подобных ошибок не дождутся. Мы не поддадимся шантажу и запугиванию и никогда не предадим, не утратим свой суверенитет, а укрепляя его, мы развиваем нашу страну. Суверенитет — это гарантия свободы каждого. И в нашей традиции человек не может чувствовать себя по-настоящему свободным, если не свободен его народ, Отечество, Россия, Родина.

В Новгородском кремле в День зарождения российской государственности выступили симфонический оркестр и хор Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Алексей БАТУРИН, политолог: 

— Слова о госсуверенитете, о важности России и её истории, сказанные в Великом Новгороде на фоне озвученного президентом решения о частичной мобилизации, — по сути, продолжение и объяснение тех действий, что приняты. И дополнительный контекст: да, сейчас очень острая внешнеполитическая ситуация. Не первый раз за 1000-летнюю историю страны. И все действия и слова на новгородской земле — ещё один сигнал всей стране. Та же встреча с передовыми инженерными школами — практическая часть реализации долгосрочных проектов страны по возрождению мощи и независимости. Одним из инициаторов этих проектов стал Андрей Никитин: важный знак, как много Новгородская область значит в истории и в современности России.

Дарья КИСЛИЦЫНА, политолог:

— Учитывая нынешний контекст, вся риторика про национальные цели развития, суверенитет и государственность сейчас особенно чувствительна. Тот факт, что президент обозначил важную дату и присутствовал в колыбели зарождения государственности, говорит о многом. Кроме того, Новгородская область инициирует сценарии, которые потом реализуются на страну. Это касается развития инженерных кадров, также было с соцконтрактами. Сейчас это актуально. Правильно говорить и о промышленной мобилизации: логично сращивать разные инженерные идеи. Мы имеем огромное поле смежных отраслей, что будет развиваться в ближайшее время. Всё это обостряет актуальность проекта передовых инженерных школ и повестки визита Владимира Путина в Великий Новгород.

Теги: Новгородская область, Путин, НТШ, Великий новгород, Никитин, дата

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года