Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сделано для себя

Горожане относятся к новым обустроенным пространствам с благодарностью и заботой.

Горожане относятся к новым обустроенным пространствам с благодарностью и заботой.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Глава региона и урбанисты обсудили шаги по благоустройству пространства для жизни на Новгородчине

В канун Нового года губернатор Андрей НИКИТИН встретился с новгородцами, участвующими в благоустройстве общественных пространств на территории областного центра и Новгородчины. Представители регионального Центра развития городской среды рассказали о разработке и сопровождении проектов преображения общественных территорий, а участники движения «Новый город» поделились опытом создания удобных городских пространств.

Сам Центр развития городской среды является связующим звеном между всеми заинтересованными сторонами — проектировщиками, экспертами, бизнесом и жителями. Среди основных его достижений в 2022 году руководитель структуры Константин ТЕРЕНТЬЕВ отметил подготовку заявок — победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Это разработка концепций благоустройства общественной территории «Царицынский источник» в Старой Руссе, парка имени 1 Мая в Чудове, возрождение городской площади в Боровичах, центральной улицы в Пестове. Также сотрудники центра работали над уличными украшениями к Новому году в Великом Новгороде и ряде районных центров.

— Мы понимаем и, я надеюсь, главы муниципалитетов тоже понимают, что проекты побеждают в конкурсах после глубочайшей доработки профессионалами. Необходимо и в дальнейшем участвовать во всероссийских конкурсах, развивать наши территории, небольшие города, где люди абсолютно точно достойны комфортных условий для жизни, — подчеркнул глава региона.

Андрей Никитин отметил также, что одна из задач — развивать не только центральные улицы городов, но и окраины, спальные районы. В качестве примера удачного решения этого вопроса он привел Веряжский парк в Западном районе Великого Новгорода, который был создан в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект разрабатывали члены движения «Новый город».

Участники этой организации на протяжении 10 лет работают над решением проблем городской среды и удобства общественных пространств, организацией велодорожек. Активисты «Нового города» принимали участие в разработке концепции обустройства пешеходной зоны на Ильиной улице. Идея её преображения появилась ещё в 2014 году на Урбанфесте.

К слову, Андрей Никитин предложил «Новому городу» возродить в Новгородской области урбанистический фестиваль. Последний раз он проводился в Великом Новгороде в 2015 году. А в обновлённом варианте такая площадка может стать местом встречи и обмена мнениями для волонтёров, специалистов и чиновников.

— Хорошие результаты также даёт реализация проектов поддержки местных инициатив и территориального самоуправления. Конечно, это небольшие проекты, но решения для тех территорий, где это действительно нужно, предлагают сами жители. В регионе мы будем продолжать серьёзное финансирование этого направления, — сообщил губернатор.

Среди тем, требующих пристальной проработки, участники встречи назвали озеленение новых территорий областного центра и сохранение уже сформированных зелёных массивов. Так, основатель общественного движения «Деревья Великого Новгорода» Кира КОРЕННОВА отметила, что для оценки состояния зелёных насаждений сегодня крайне не хватает компетентных специалистов, зато присутствует «чиновничий субъективизм». В новых масштабных проектах благоустройства территории вопрос озеленения также не является приоритетным.

Кроме того, в сложной ситуации остаётся зелень, растущая на территории многоквартирных домов. Современное законодательство устроено таким образом, что жители общим собранием могут уничтожить растительность в пределах придомового участка, тем самым значительно ухудшив экологическую ситуацию. Таких примеров на территории Великого Новгорода немало.

— Регулярно необходимо заниматься и просвещением горожан. Прививать знания о видовом разнообразии зелени, ценности и приоритете естественного озеленения, — уточнила Кира Кореннова.

Теги: урбанистика, Новгородская область, благоустройство, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года