Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Здесь понимают, за что воюют

Сейчас нет каких-то абсолютно критических проблем, которые нельзя было бы решить.

Сейчас нет каких-то абсолютно критических проблем, которые нельзя было бы решить.

Фото: НТ

Вчера, 12 января, губернатор Андрей НИКИТИН рассказал журналистам о том, как прошла встреча с военнослужащими, принимающими участие в СВО:

— Я был на территории Луганской Народной Республики, где размещена большая часть мобилизованных из Новгородкой области. Мы передали гуманитарную помощь и обеспечили запросы, которые есть у командиров и солдат, в части расходных материалов, а также новогодние письма.

Людей беспокоит, как живут их семьи. Кто-то, особенно добровольцы, у которых срок службы до полугода, думают о том, где они будут работать. Нормальные социальные, бытовые вопросы.

Принципиальная задача, которая стоит перед регионом, — установить контакт с командирами всех конкретных подразделений, где служат наши ребята. Кто-то из низового звена командиров понимает важность такого контакта. А кто-то ещё не до конца. Но это понимают в Минобороны. И мы с помощью министерства узнаем, где конкретно служит каждый мобилизованный новгородец, и получим контакты командиров.

Если говорить о наших с вами земляках, то, конечно, и в Псковской дивизии, и в реактивном дивизионе было приятно видеть высокий боевой настрой, понимание ситуации и задач.

В Псковской дивизии очень комфортные условия службы. Молодцы командиры, люди, которые занимаются тыловым обеспечением. Там всё достойно организовано. Вот так должно быть везде, где служат новгородцы. Мы будем максимально помогать, всё, что от нас требуется, сделаем. И я хочу, чтобы так было в каждой точке.

Пока это, к сожалению, наверное, не везде, судя опять же по отзывам наших мобилизованных. Я читаю всё, что пишут. Понимаю, где-то есть эмоции, где-то больше переживаний, но, тем не менее, каждое обращение на контроле, и с каждым мы будем разбираться.

Я несколько раз был в Запорожье. Там ситуация складывалась так: ВСУ быстро отступили, и каких-то масштабных разрушений в Энергодаре, в Васильевке нет. Да, сейчас они прицельно бьют по колледжам, школам, больницам. Но в целом города сохранились.

Но Северодонецк, в котором я побывал, — это, конечно, другое. Наше поколение это видело только на кадрах кинохроники про Новгород после освобождения от оккупации. Примерно то, что мы каждый год вспоминаем, когда приближается годовщина освобождения Новгорода, — там это в реальности.

Конечно, там огромная работа предстоит по восстановлению, большую часть, наверное, в этих городах просто надо будет сносить и заново строить. Вчера Президент России об этом говорил, что помощь людям должна начинаться не тогда, когда СВО кончится, а там, где это возможно, уже сейчас. Надо побеждать и решать те задачи, которые стоят. И очень хорошо, что это понимание приходит. И об этом, кстати, мне говорили наши мобилизованные: «Туда приезжаешь и понимаешь, за что мы воюем».

Не прекращается помощь подшефному Новгородской области Васильевскому району Запорожья. Собираются расходные материалы: стекло, окна, доски, трубы. Когда будет ликвидирована угроза обстрела, начнется строительство.

Не все до конца понимают, как идут выплаты. Я говорю не о наших выплатах — они все поступили. Я говорю о зарплате и о том, как начисляются «боевые». Эту проблему мы обозначили Минобороны. Сегодня финансисты полка, где служат наши мобилизованные, разбираются с каждым — были ли какие-то ошибки при оформлении. Люди получат то, что они должны. Всё будем контролировать.

Там (на территории проведения СВО. — Прим. ред.) тоже есть своя логистика. Мы встречались с нашими миномётчиками в 8–10 километрах от линии фронта. Буквально через некоторое время после того, как мы разгрузили фуру, пошёл обстрел. Как только средства разведки противника видят скопление людей, техники, они начинают вести огонь по этим площадям. Поэтому нужно время для того, чтобы дошли посылки, письма, какая-то помощь, расходные материалы.

Сейчас нет каких-то абсолютно критических проблем, которые нельзя было бы решить. Просто этим надо планомерно заниматься.

Следующий гуманитарный груз отправится в феврале. Соберём его с учётом потребностей подразделений. Пришла заявка на автомобили, будем их покупать. Постараемся успеть до 23 февраля. Поступила просьба от военнослужащих организовать концерт новгородских артистов.

Как отметил губернатор, у наших военнослужащих высокий боевой настрой. Там, на передовой, пропадают все сомнения в необходимости проведения СВО. Становятся предельно ясны её цели и задачи.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года