Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Модерн наш!

Визуализация проекта реконструкции театра

Визуализация проекта реконструкции театра

В Великом Новгороде начинается реконструкция театра драмы имени Достоевского

События, которого новгородцы с нетерпением ожидали много лет, получило на минувшей неделе официальное подтверждение. Театр на берегу Волхова закрывается на масштабный ремонт. Стоимость работ составит 3,4 млрд рублей. Застройщик объекта — Управление капитального строительства Новгородской области. Контракт на реконструкцию театра драмы заключён. На площади перед зданием уже появилась техника, возводящая строительный забор.

В региональном министерстве культуры отметили, что реновация уникального архитектурного здания, спроектированного в 1970-х и построенного в 1980-х архитектором Владимиром Сомовым, даст старт превращению театра в центр общественной жизни современного Великого Новгорода и области. В ходе масштабной реконструкции планируется обновление фасада театра, ремонт зрительного зала и сцены. Также в знаковом для Великого Новгорода здании, ставшем памятником советского модернизма, появятся дополнительные пространства для проведения культурных мероприятий.

Реконструкция рассчитана на два года и предполагает бережное отношение к изначальному проекту. Так, амфитеатр, который расположен вблизи театра, как и привычные для новгородцев сооружения — водонапорные башни, пандусы для подъёма декораций, сохранятся и после реконструкции.

Комментируя новость, губернатор Андрей НИКИТИН отметил, что реконструкция театра — важное событие, к которому правительство региона шло почти пять лет.

— Я признателен всем, благодаря чьей поддержке это стало возможно. Коллегам из КБ «Стрелка», которые помогли нам в 2020 году провести конкурс среди архитектурных бюро на разработку концепции возрождения театра. Санкт-Петербургской компании RHIZOME, которая стала победителем конкурса и чья концепция легла в основу проекта реконструкции. И, конечно же, отдельная благодарность — коллегам из Министерства культуры России за поддержку региона, — подчеркнул Андрей Никитин.

От спектаклей сцена театра будет отдыхать два года. Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

Разумеется, на время длительной реконструкции театр не оставит своих зрителей без спектаклей. Труппа продолжит работу на площадке Новгородской областной филармонии: первые постановки там пройдут уже в феврале 2023 года. Как именно уживутся две масштабных культурных структуры, рассказал директор Новгородского областного театрально-концертного агентства Василий ЯН.

— Театр переезжает следующим образом: все производственные цеха, декорации, костюмы отправятся на завод «Спектр». Все актёры, помрежи, осветители, звуковики, работники сцены — в филармонию. Репетиции будут проходить на сцене филармонии за редким исключением, когда сцена будет занята под другие мероприятия. В этом случае репетировать будем в лектории. В самом крайнем случае есть репетиционные залы на «Спектре», — пояснил Василий Ян.

Перенести абсолютно весь репертуар театра драмы в филармонию не получится, поскольку параметры сцен разные. Однако в НОТКА пообещали, что ограничение не коснётся премьер последних двух лет. После того как театр и филармония обживутся на территории кремля, пятницы и субботы станут театральными, а воскресенья и четверги — филармоническими. Для проведения фестивалей будет разрабатываться отдельное расписание работы.

— К тому же наш зал, который был камерным залом филармонии, а затем стал залом совещаний, вновь превратится в камерный. Предполагаются и дни, когда на площадке будут работать и труппа театра, и коллектив филармонии. При этом мешать друг другу они не будут, — подытожил Василий Ян.

Теги: театр драмы, Великий Новгород, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года