Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Момент единения

В Васильевском районе работает ремонтно-восстановительная бригада из Новгородской области.

В Васильевском районе работает ремонтно-восстановительная бригада из Новгородской области.

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Васильевского района

Новгородский регион продолжит социально-экономическое сотрудничество с подшефным Васильевским районом Запорожской области

Шефство над Васильевским районом наша область под руководством губернатора Андрея НИКИТИНА взяла в прошлом году. Соглашение о сотрудничестве сроком на три года было подписано на официальном уровне в августе. О том, какая помощь оказывается новой российской территории, рассказал глава Новгородского района Олег ШАХОВ. Он возглавил рабочую группу, откомандированную в прифронтовой район Запорожья.

Олег Игоревич, что представляет собой подшефная территория?

— Васильевский район — довольно крупное муниципальное образование, расположенное вдоль Каховского водохранилища. По численности — как три Новгородских района. На территории находится более 70 школ, столько же детских садов, есть дома престарелых, детский дом, другие социальные учреждения. Действуют крупные фермерские хозяйства и промышленные предприятия. В Васильевском районе расположен и город Энергодар, где находится Запорожская АЭС.

Кто вошел в рабочую группу?

— Специалисты из разных отраслей, которые помогают налаживать мирную жизнь и оказывают методическое сопровождение местных властей. Чиновников всего двое — я и глава Батецкого района Владимир Иванов. В зависимости от поставленных задач состав группы меняется, но главной гуманитарной миссией остаётся решение вопросов жизнеобеспечения.

На постоянной основе трудится аварийная бригада из пяти новгородцев. Они восстанавливают объекты социальной инфраструктуры, а также откликаются на просьбы населения: например, вставляют выбитые после обстрела стёкла. Каждый день эти ребята в буквальном смысле рискуют жизнью, потому что линия боевого соприкосновения находится совсем недалеко. На данный момент не весь Васильевский район освобождён, и часть территории пока не перешла под полный контроль российских войск.

Расскажите, как проходил процесс налаживания мирной жизни, восстановления социальных объектов.

— Одной из главных задач была подготовка к новому учебному году школ и детских садов. Работы в образовательных организациях проходили под нашим руководством в сжатые сроки. В основном требовался косметический ремонт: где-то побелить, что-то подкрасить. Но некоторые здания в результате боевых действий были посечены осколками. Пришлось привозить из Новгородской области строительные материалы, вставлять новые окна, двери. Также отремонтировали Васильевскую ЦРБ, которая серьёзно пострадала после прямого попадания снаряда.

Необходимые материалы предоставило правительство нашего региона, рабочей силой помогли власти Васильевки. При участии Новгородской области решили вопрос с обеспечением школ пособиями на русском языке. Перед учебным годом организовали отдых для школьников. Получилось открыть детский лагерь на берегу Азовского моря. Кроме того, ребята побывали на Новгородчине, где с удовольствием провели летние дни.

Немаловажно, что удалось сохранить педагогические коллективы. Несмотря на угрозы со стороны украинских властей, учителя Васильевского района вышли на работу. 1 сентября свои двери распахнули 32 школы и чуть больше — детских садов.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Фронт проходит сейчас через сердца миллионов наших людей... Здесь одинаково важен вклад каждого — и крупной компании, и предпринимателей, но особенно трогают и вдохновляют ситуации, когда люди со скромными доходами перечисляют часть своих сбережений, зарплат и пенсий. Такое единение для помощи нашим воинам, мирным жителям в зоне боевых действий, беженцам дорогого стоит. Спасибо вам за эту искреннюю поддержку, сплочённость, взаимовыручку — их невозможно переоценить.

Из послания Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года

А как новгородцы вместе с коллегами из Васильевки справились с подготовкой к зиме?

— Отопительный сезон подходит к завершению. Считаю, что нам удалось благополучно его провести. Были запущены и продолжают функционировать 120 котельных. На всех объектах проведены инвентаризация и внеплановые ремонты, оформлены необходимые документы для снабжения твёрдым топливом — углем и пеллетами. Где возможно, работают газовые котельные.

С местной властью получилось сработаться?

— Руководство Васильевского района рассчитывало на нашу поддержку, и новгородские шефы постарались обучить специалистов всему, что знают и умеют сами. Проблема заключалась в том, что в администрации пришли работать не профессиональные чиновники. Соответственно, управленческого опыта у них не было. Но главное, что я увидел, — большое желание трудиться на благо родного края. А это дорогого стоит.

Сотрудники администраций Васильевского района дважды приезжали в Великий Новгород, познакомились со спецификой нашей работы, пообщались с людьми. Обмен опытом и живое общение всегда позитивно сказываются на сотрудничестве и позволяют сделать его более эффективным.

Можно сказать, что сейчас в Васильевском районе спокойно?

— Повторюсь, что район — прифронтовой. Артиллерийские снаряды ВСУ долетают до населённых пунктов каждый день. Обстрелы происходят в хаотичном режиме, в любое время суток, поэтому спокойной обстановку пока не назовешь. Но невзирая на сложности Новгородская область продолжит оказывать шефскую помощь Васильевскому району, потому что там живут и трудятся такие же русские люди, наши братья-славяне.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Люди в Васильевском районе хотят жить нормально и понимать, как будет развиваться их территория. Они поддерживают всё происходящее и в большинстве своем абсолютно уверены в правильности сделанного выбора. Необходимо помочь в решении первостепенных и в то же время простых бытовых задач. Кроме того, мы будем обучать муниципальных чиновников, передавать им знания и опыт.

На прошлой неделе из Великого Новгорода была отправлена очередная партия гуманитарной помощи для новгородских военных и жителей Васильевского района. Машины ушли по двум направлениям. В зону СВО передадут вещи, которые просили сами бойцы. Списки необходимого направляли напрямую главе региона Андрею Никитину.

Второй большегруз отправился в Васильевский район для восстановления инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности населённых пунктов. Это 30 компьютеров, 15 лазерных многофункциональных устройств, стройматериалы, в том числе плиты ОСБ, три тонны профнастила, более пяти тонн шифера, монтажная пена, 520 килограммов гвоздей и шесть тысяч саморезов.

Беседовала Юлия Кузьменко 

Теги: Новгородская область, Запорожье, Васильевка, сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года