Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Мозговой штурм

Сейчас Ева Маркелова работает над созданием станции зарядки для дрона.

Сейчас Ева Маркелова работает над созданием станции зарядки для дрона.

Фото: Елены КУЗЬМИНОЙ

На Международном форуме изобретателей новгородцы представили летающий робот-пылесос и мотор-колесо для электросамокатов

В Великом Новгороде прошёл Международный форум изобретателей и инноваторов. Местом проведения стала Новгородская техническая школа. На форум съехались более 50 молодых изобретателей и учёных от 18 до 35 лет, представителей креативных индустрий из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также руководители Роспатента, национальных евразийских патентных ведомств.

Уборка в воздухе

«Витриной» разработок, которые ведут участники форума, стала выставка молодых изобретателей и инноваторов в НТШ. На ней представили более 30 различных изделий — подводный дрон, энергоэффективную газовую плиту, устройство для обнаружения пауков и скорпионов, универсальный ранорасширитель, кремы, ускоряющие заживление ран…

На выставке можно было увидеть и разработки новгородских учёных. К примеру, студентка III курса Политехнического колледжа Ева Маркелова рассказала главе региона о создании дрона — очистителя воздуха. Фактически это робот-пылесос, который летает.

С помощью фильтров, задерживающих аллергены и пыль, техника способна проводить дезинфекцию воздуха в закрытых помещениях — 14 кубометров воздуха за один час работы. Дрон может стать альтернативой стационарным очистителям воздуха.

Сейчас Ева работает над созданием станции зарядки для дрона. Предполагается, что коптер сможет самостоятельно садиться на неё, заряжаться, а затем продолжать полёт.

— У нас есть задача сделать наш новый Дом ветеранов максимально цифровым, — отметил Андрей Никитин. — Людям, которые там живут, нужно беречь здоровье. Когда убедимся, что дрон безопасен, попробуем применить его там.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Самые большие проекты начинаются со стремлений молодых инноваторов. Наши планы весьма обширны. Новгородский университет будет развиваться опережающими темпами и в части базовых компетенций, радио- и микроэлектроники, работы с историческими объектами. Мы будем делать всё для того, чтобы этот мозговой штурм продолжался и был продуктивным.

Завели мотор

Ещё один новгородский проект, ставший участником выставки, — мотор-колесо. Его можно использовать для электрических инвалидных колясок, электросамокатов, электровелосипедов — любого персонального подобного транспорта. Колесо — результат работы лаборатории робототехники и мехатроники Новгородского университета, начатой по инициативе её заведующего Александра Рака в рамках программы импортозамещения. Над проектом работают Никита Соснин и Тимофей Александров.

От иностранных аналогов новгородское мотор-колесо отличается системой охлаждения и крепления постоянных магнитов. Они нагреваются при работе, размагничиваются и со временем теряют мощность. Система отвода тепла, которую придумали новгородцы, и возможность быстрой замены позволяет повысить ремонтопригодность колеса, а значит, продлить жизнь транспорта.

В лаборатории НовГУ создали рабочий прототип колеса. Теперь изобретателям предстоит провести его испытания, чтобы зафиксировать характеристики агрегата. Для этого новгородцы создадут микростенд, а также занимаются поиском инвесторов, готовых профинансировать испытания на сертифицированных стендах. Интерес к продукту проявляли на Тульском машиностроительном заводе. Помимо этого авторы изобретения рассчитывают на сотрудничество с областным Центром развития инноваций и промышленности.

Дело техники

Андрей Никитин также встретился с Андреем ЗАПРОМЁТОВЫМ, педагогом «Новгородского кванториума». Он ведёт для воспитанников детского технопарка занятия по робототехнике и электронике и создал обучающий конструктор «Интегральный кот». С его помощью дети могут изучать проектирование и создание роботов.

Губернатор похвалил идею и отметил, что аналогичные конструкторы можно использовать в школах всей страны.

— В каждой школе дети хотят заниматься робототехникой, а конструкторы — импортные. Мы вас максимально поддержим, — обратился глава региона к педагогу.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий ЗУБОВ поблагодарил Андрея Никитина и правительство Новгородской области за вклад в развитие инноваций в регионе.

— Новгородчина в тренде с точки зрения подачи заявок на изобретения, Новгородский университет — лидер в регионе, — сказал Юрий Зубов. — Более 160 заявок подано бизнесом за прошлый год. Мы видим рост, это серьёзные результаты.

По мнению президента Евразийского патентного ведомства Григория ИВЛИЕВА, современная молодёжь обязана владеть навыками охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности — без этого невозможно добиться успеха.

Теги: форуме изобретателей, Великий Новгород, наука, инновации, НТШ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года