Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Приключения электроники

Для каждой научной задачи в «Инжиниринговом центре» создают временный рабочий коллектив.

Для каждой научной задачи в «Инжиниринговом центре» создают временный рабочий коллектив.

Фото: из архива «Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования»

Новгородская компания разработала оригинальный автомат для магазинов и гобопроектор для вокзалов

Новгородская компания «Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования», резидент инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», разработала для торговой сети «Пятёрочка» оригинальный автомат.

Принцип его действия прост. Покупатель на кассе оплачивает покупку, подносит чек к сканеру аппарата, и в окошко выпадет выбранный товар.

За разработкой такой техники к новгородцам обратились представители торговой сети. Её протестировали в одном из магазинов в московском Бутове, однако подобные технологии можно применять и в других сферах торговли — в аптеках, например.

Компания появилась в 2018 году после того, как Новгородский университет подал заявку на участие в конкурсе грантов на создание инжинирингового центра. НовГУ одержал победу, и в вузе на базе лаборатории цифровой обработки сигнала, занимавшейся проектированием и изготовлением радаров, был создан упомянутый центр под руководством проректора НовГУ по научной работе Андрея Ефременкова.

Час платы

Главным показателем работы новой структуры стало заключение договоров на изготовление нужных изделий на определённую сумму — более 50 млн рублей в год. Центр продолжил работу над уже освоенным направлением (разработкой радаров) и взялся за новое — изготовление печатных плат. Без них не обходится ни один электронный прибор.

В 2020 году НовГУ приобрёл высокотехнологичное оборудование, которое позволяло заниматься изготовлением и монтажом печатных плат — более 5 тысяч компонентов в час.

— Это дало большое преимущество, — пояснил заместитель руководителя центра Игорь АРЕНДАТЕЛЕВ. — Если до того лаборатория могла заниматься созданием только опытных образцов и выпускать небольшие серии изделий, то с покупкой этого оборудования у нас появилась возможность участвовать в крупных закупках по изготовлению печатных плат и выпускать большие партии. Примечательно, что в этой работе участвуют и студенты, и аспиранты Новгородского университета.

В частности, не так давно «Инжиниринговый центр» выполнил заказ Томского завода электроприборов — «ТОМЗЭЛа», поставив предприятию 15 тысяч печатных плат.

— Сейчас в России большая потребность в таких изделиях, — пояснил Игорь Арендателев. — В каждом пылесосе, стиральной машине, квадрокоптере стоит печатная плата.

Для коммерциализации научных разработок в Великом Новгороде и была создана частная компания «Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования». Это позволило для каждой научной задачи по разработке программно-аппаратных комплексов создавать временные рабочие коллективы.

Новгородцы участвовали в разработке почтомата для московской компании «Аптрон». Работа техники была основана на принципе QR-кода, с помощью которого можно было открывать и закрывать ячейки с посылками.

Покупка другого современного лазерного оборудования открыла для «Инжинирингового центра» возможность заняться изготовлением корпусов и для собственных, и для чужих изделий, и для опытных образцов. Например, для одного из них новгородцы сделали и корпус, и механическую часть.

Помощник для врача

Особое место в работе компании заняло создание программно-аппаратного комплекса для онкодиагностики. Принято решение, что такой комплекс отправят в одну из районных поликлиник.

Комплекс работает на базе методики новгородского профессора Вячеслава Черенкова, одобренной Российской ассоциацией онкологов, и предназначен в основном для первичной диагностики.

Комплекс объединяет работу компьютера, микроскопа, позволяет пройти тестирование, ответить на вопросы, касающиеся, например, анализов крови человека, внешнего вида родинок. Получившийся в результате этого отчёт врач может распечатать, изучить и решить, есть ли повод для беспокойства и дальнейших обследований.

Разработанный новгородцами программно-аппаратный комплекс для онкодиагностики. Фото из архива «Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования»

— Сейчас вторую версию этого программно-аппаратного комплекса тестируют в Новгородском областном онкодиспансере, две единицы такой техники планирует приобрести медицинский центр компании «Акрон», — добавил Игорь Арендателев.

В планах новгородского «Инжинирингового центра» — развивать разработки различных медицинских приборов.

* * *

Одними из последних изделий новгородской компании стали гобопроектор и корпус для него. Агрегат планируют использовать «Российские железные дороги». Он проецирует номер вагона на железнодорожном перроне ещё до прибытия поезда и помогает пассажирам заранее занять нужное посадочное место.

Теги: НТШ, наука, Великий Новгород, технологии, ИНТЦ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года