Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Любовь к малой родине

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

Всю неделю с 4 по 10 сентября молодёжь регионов Северо-Запада работала над кейсами по созданию новых и развитию существующих турпродуктов, интересных молодёжной аудитории. Среди 750 участников — 27 представителей Новгородской области, которые всерьёз увлечены этой темой. В работе форума принял участие губернатор Андрей Никитин.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр ГУЦАН подчеркнул, что на 15-й форум «Ладога» собрались неравнодушные люди, которые болеют за своё дело. По его мнению, форум — уникальная возможность для молодых людей пообщаться с главами регионов Северо-Запада, поговорить о проблемах, задать вопросы, тем самым внести вклад в развитие туризма своего региона и всего округа.

— Опыт, который вы приобретёте на форуме, будет востребован в будущем. Нужно помнить, что развитие туризма — это любовь к малой родине, к нашей необъятной стране. Это, я убежден, уважение к историческому и культурному наследию России, к многонациональной культуре нашего народа, высокое чувство патриотизма, — сказал Александр Гуцан.

Полпред подчеркнул, что форум объединил также и тех, кто на Северо-Западе развивает туристический проект «Серебряное ожерелье России».

Проект «Серебряное ожерелье России» был создан по инициативе Президента России в 2012 году и объединил 11 регионов. По территории Новгородской области пролегает южная часть маршрута. В него входят Великий Новгород, Валдай, Старая Русса, Боровичи и Любытино.

В рамках панельной дискуссии «Серебряное ожерелье России». Взгляд молодёжи» участники форума интересовались у губернаторов существующими в регионах программами для развития туризма, а также внесли свои предложения для реализации в этой сфере. Так, один из участников — молодой учитель биологии и географии — сказал, что считает необходимым организовывать исследовательские и культурно-просветительские поездки со школьниками в разные регионы.

Андрей Никитин идею поддержал и предложил к посещению Национальный парк «Валдайский» и Большую Валдайскую тропу.

— Это самый ближайший к столицам национальный парк, заповедник, который проводит экскурсии для детей. Там вам будут рады. А на Большой Валдайской тропе вы с группой сможете самостоятельно путешествовать. Там есть инфраструктура для отдыха и стенды с информацией о редких, краснокнижных животных и растениях, которые вы встретите на тропе, — рассказал Андрей НИКИТИН.

На форуме был объявлен старт выборам молодёжной столицы «Серебряного ожерелья России — 2024». В конкурсе состязаются все города Северо-Запада — участники проекта.

Губернатор Андрей Никитин номинировал на это звание Старую Руссу. Глава региона отметил, что город с тысячелетней историей, древнейший центр солеварения и соляных источников, город Достоевского и фестиваля его имени, один из главных центров туристического притяжения Новгородчины достоин стать столицей «Серебряного ожерелья».

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Общая задача и государства, и отечественного бизнеса — обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодёжи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России всё есть.

Жители области до 30 сентября смогут проголосовать за Старую Руссу в группе форума «Ладога» ВКонтакте. По данным на 16.00 12 сентября, лидируют три города: Зеленоградск (Калининградская область) — 26%, Печоры (Псковская область) — 21%, Старая Русса — 20% голосов.

Теги: Старая Русса, Серебряное ожерелье России, форум Ладога, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года