Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Условия развития

Фото: пресс-службы Президента РФ

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

Глава государства провёл двустороннюю встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и расширенное заседание Президиума Госсовета по развитию рынка труда в РФ, встретился с победителями первого финала международного Чемпионата высоких технологий, который проходил в Великом Новгороде с 18 сентября, посетил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» и центр помощи и поддержки ветеранов СВО и их семей «Возвращение».

Владимир Путин осмотрел центр, где участникам СВО, членам их семей, а также ветеранам боевых действий предоставляется комплексная поддержка — от оказания помощи в оформлении социальных выплат до обеспечения техническими средствами реабилитации и содействия в трудоустройстве. На площадке центра расположен филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новгородской области. Ежедневно в режиме одного окна здесь ведут приём профильные специалисты федеральных и государственных организаций: МФЦ, центра социальных выплат, отделения Социального фонда России, юридического бюро, налоговой службы, бюро МСЭ, филиала Московского протезно-ортопедического предприятия, службы занятости и медицинских организаций. Напомним, по инициативе Президента филиалы фонда открылись по всей стране с 1 июня.

Встреча с участниками СВО в центре «Возвращение». Фото пресс-службы Президента РФ

Социальное учреждение расположено в непосредственной близости от Новгородской областной клинической больницы, Клинического госпиталя ветеранов войн и кадрового центра «Работа России». По словам специалистов центра, за каждым посетителем закрепляется персональный координатор, который сопровождает его с момента обращения до оказания социальной поддержки, медицинской и психологической помощи, обеспечения техническими средствами реабилитации, помощи в бытовых вопросах, трудоустройстве, предоставлении образовательных услуг.

Президент также пообщался в центре с ветеранами специальной военной операции. Участник СВО Игорь ЯЛЫШЕВ рассказал о том, что в ближайшее время в регионе будет создана ассоциация ветеранов специальной военной операции.

Встреча Президента России Владимира ПУТИНА и губернатора Новгородской области Андрея НИКИТИНА прошла на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» и была посвящена вопросам развития региона.

— Огромное спасибо за решение 2018 года, когда вы поддержали меня в создании особой экономической зоны «Новгородская». Сегодня у нас уже есть семь резидентов, инвестиции, построен первый производственный корпус. Это очень хорошо влияет и на объём частных инвестиций, и на рост реальной заработной платы, — отметил губернатор.

Андрей Никитин сообщил главе государства, что совместно с Роскосмосом планируется построить завод по производству химических источников тока и солнечных батарей, а также открываются космические классы. На встрече обсудили и вопросы модернизации системы образования. По словам губернатора, до 2026 года в регионе будет отремонтировано около 60 школ.

Двусторонняя встреча Владимира Путина с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Фото пресс-службы Президента РФ

Глава региона поблагодарил Президента за оказанную поддержку в решениях по улучшению качества питьевой воды для жителей области.

— До 90% жителей в Великом Новгороде, а это половина населения региона, будет обеспечено чистой водой, которую можно пить без кипячения, и 78% — в целом по области в 2024 году, — отметил Андрей Никитин.

Губернатор проинформировал Президента о реализации программы социальной газификации в регионе: «Мы за пять лет планируем с «Газпромом» газифицировать столько же районов, сколько за предыдущие пятьдесят было сделано. Спасибо вам за решение о социальной газификации».

Глава государства поинтересовался, какие наиболее острые точки есть в здравоохранении региона. Андрей Никитин ответил, что это кардиология, поэтому в Новгородской области была создана специализированная кардиологическая служба.

— В прошлом году мы были лидерами по темпам снижения кардиологических заболеваний в стране. Сегодня мы должны обеспечить быстрый доступ людей к современному оборудованию. Мы уже закупили такое оборудование для Боровичей и Старой Руссы. Совместно с Правительством благодаря вашему поручению мы начнём в ближайшие годы строить кардиоцентр, — доложил губернатор.

Президент в свою очередь обратил внимание на недостаток врачей-специалистов в регионе.

— Это правда, поэтому принято непростое решение. Мы выделяем квартиры тем, кто остаётся у нас. Через семь лет, если специалист работает в бюджетной системе, квартира без всяких выплат переходит в его собственность. На сегодняшний день более 150 квартир уже получено медиками за последние три года. Это позволило остановить отток специалистов. Притока мы ещё не видим, но за счёт целевого набора рассчитываем, что придут работать выпускники медицинского института. Нам есть что предложить врачам, — подчеркнул Андрей Никитин.

На встрече также обсудили развитие транспортной и дорожной сфер, модернизацию региональной инфраструктуры.

Расширенное заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации было посвящено вопросам развития рынка труда. Оно прошло в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника — Валдай». Сегодня на базе ИНТЦ работает Новгородская передовая инженерная школа, в числе резидентов — высокотехнологичные компании.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Хотел бы поблагодарить губернатора Андрея Сергеевича Никитина и его команду за такой системный, основательный подход. Для жителей, для молодёжи создаются возможности получать передовые навыки, трудиться в перспективных секторах, получать достойную зарплату, а бизнес может привлекать подготовленные, квалифицированные кадры, опираться на них, решая задачи развития компаний, отраслей, экономики страны в целом. В этом, собственно, и заключается, говоря профессиональным языком, формирование современного рынка труда.

Как прозвучало на заседании, задача на текущее десятилетие — переход к экономике высоких заработных плат. Нужно обеспечить возможность гражданам повышать свою квалификацию, осваивать новые профессии, в том числе за счёт улучшения материально-технической базы колледжей и техникумов, отметил Владимир Путин. Кроме того, особое внимание необходимо уделить новым подходам к разработке образовательных программ. Например, чтобы учащийся мог получить одновременно несколько квалификаций.

— Я хотел бы, чтобы все коллеги услышали меня, особенно руководители наших вузов, колледжей, техникумов. Об эффективности вашей работы в значительной степени будем судить по тому, насколько востребованы ваши выпускники отечественными предприятиями и организациями, — подчеркнул Владимир Путин. — Необходимо расширять изучение информационных технологий и искусственного интеллекта в рамках учебных программ, развивать новые образовательные форматы, такие, например, как «Школа 21», которая буквально на днях открылась в Великом Новгороде.

Руководитель комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика», губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что несмотря на растущий спрос на рынке труда наблюдается нарастающий дефицит предложений. При этом различные государственные инструменты для открытия новых производств, поддержки бизнеса создают условия для опережающего развития экономики, реализации масштабных инвестиционных проектов и в то же время требуют соответствующей кадровой обеспеченности.

— Одним из источников сглаживания диспропорций на рынке труда является внутренняя трудовая миграция. Здесь необходимо повышать уровень взаимодействия колледжей и техникумов с работодателями, укреплять их сотрудничество, не ограничиваясь пределами одного региона. Кроме этого, необходимо пересмотреть контрольные цифры приёма на образовательные программы по стратегически важным направлениям и предусмотреть возможность их своевременной корректировки под запросы работодателей, — добавил глава комиссии Госсовета по социальной политике.

Один из важных вопросов — обеспечение студентов современным и комфортным жильём. Андрей Никитин напомнил, что для этого в Великом Новгороде ведётся строительство современного студенческого кампуса на четыре тысячи мест. По мнению Андрея Никитина, подобные проекты важно реализовать и в других регионах.

Теги: Великий Новгород, Владимир Путин, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года