Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Крылатое слово

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

В Новгородской области в третий раз назвали победителей конкурса профессионального мастерства для представителей средств массовой информации «Хрустальный Пегас». В этом году конкурс проводился по 14 номинациям. Членам жюри предстояло рассмотреть 134 работы, поступившие от журналистов региона и представителей федеральных СМИ.

— Сегодня мы с вами живём в эпоху перемен, когда актуальными остаются вопросы: какова наша история, наши национальные ценности, чего мы хотим, чтобы развивалась наша страна? В этом смысле история и опыт Великого Новгорода — города, где всегда учитывалось мнение разных слоёв населения, всегда были грамотность и богатая история, очень важны, — прокомментировал присутствующий на церемонии губернатор Андрей НИКИТИН. — Мы видим большой интерес к Новгородской области федеральных СМИ, коллег-журналистов из других регионов. Очень важно, чтобы каждый житель нашей страны знал, что его корни здесь, на новгородской земле, отсюда всё начиналось.

Статуэтку за лучшее интервью в разговорном формате получил Томас Томмингас, главред сетевого издания «53 новости». Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Новгородская область взрастила плеяду профессиональных журналистов, множество из них работали и работают сейчас в федеральных СМИ. Некоторые представляли страну в корпунктах за рубежом. Имя одного из них, Дмитрия Хавина, носит одна из номинаций конкурса. В этом году приз «За лучший материал о Новгородской области в федеральных СМИ» получил главред НТВ-Петербург и НТВ-Северо-Запад Николай Булкин. Спецприз в данной номинации достался собкору ИТАР-ТАСС Ирине Евдокимовой.

Наталья Савицкая из НТ получила «Пегас» за лучшую тематическую телепередачу. Фото пресс-центра правительства Новгородской области

В 2023 году появилась новая номинация «Своих не бросаем». Представленные в ней публикации и сюжеты посвящены новгородцам, участвующим в специальной военной операции, работе волонтёров и оказанию гуманитарной помощи нашим бойцам. Победителем в этой номинации стала корреспондент Новгородского областного телевидения Ирина Ускова. Она регулярно бывает в зоне СВО и привозит оттуда интересные и трогательные репортажи о земляках, которые сейчас находятся на передовой. Её бессменный помощник в этом деле — коллега Пётр Самусов. Он стал победителем в номинации «Лучшая работа видеооператора». 

Спецприз в новой номинации и сертификат на 50 тысяч рублей от мэра Великого Новгорода Александра Розбаума получил главный редактор газеты «Новгородские ведомости» Игорь СВИНЦОВ. Он автор рубрики «Солдатский орден» об участниках спецоперации из Новгородской области.

Как сообщил главный редактор, по сертификату будет экипирован новгородский боец СВО. Кто именно получит экипировку, «НВ» сообщат позже — военный станет одним из героев рубрики «Солдатский орден».

Главный редактор районной газеты «Родина» Светлана Щёголева победила в номинации «Лучшая работа на тему «Туристическая привлекательность Новгородской области». Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Впервые конкурс журналистского мастерства «Хрустальный Пегас» прошёл в 1996 году. Его инициатором и организатором был главный редактор газеты «Новгородские ведомости» Владимир Дмитриев. Конкурс просуществовал 10 лет — до 2007 года. В 2020 году он был возрождён по инициативе губернатора Андрея Никитина. А идейным вдохновителем стал почётный гражданин Великого Новгорода, историк, создатель первого новгородского профессионального телеканала «Славия» Виктор Смирнов.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Виктор СМИРНОВ, председатель жюри конкурса «Хрустальный Пегас»:

— Журналистика является творческой профессией, а творческим людям необходимы состязательность, обмен идеями, профессиональным опытом и просто дружеское общение. Новгородская журналистика имеет глубокие исторические корни. Ещё наши далёкие предки создавали первый информационный контент в летописях и берестяных грамотах. Свои плюсы были и у советской журналистики. И хотя многое в этой профессии меняется, её главная задача, которая заключается в служении людям, остаётся прежней.

Игорь СВИНЦОВ, главный редактор «Новгородских ведомостей»:

— Мне как одному из авторов проекта «Солдатский орден» мэр Великого Новгорода Александр Розбаум вручил сертификат стоимостью 

50 тысяч рублей на продукцию фирмы «Легенда». Это новгородское производство, которое создаёт современные средства защиты для наших бойцов, например бронежилеты. Продукция высокого качества, она уже получила признание на фронте. Поскольку сертификат именной, я принял решение: по нему будет экипирован боец СВО — один из героев нашей постоянной рубрики «Солдатский орден». И об этом мы уже договорились с руководством фирмы «Легенда».

Победители конкурса:

За лучший материал о Новгородской области в федеральных СМИ

Николай БУЛКИН, главный редактор НТВ-Петербург и НТВ-Северо-Запад.

Специальный приз

Ирина ЕВДОКИМОВА, собкор ТАСС. Вручил исполнительный директор компании «Акрон» Олег Тихонов.

Своих не бросаем

Ирина УСКОВА, Новгородское областное телевидение.

Специальный приз

Игорь СВИНЦОВ, газета «Новгородские ведомости». Вручил мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Лучшая работа видеооператора

Пётр САМУСОВ, Новгородское областное телевидение.

Лучший радиоматериал

Екатерина ГРЕБЕ, корреспондент службы радиовещания ГТРК «Славия».

Лучший материал сетевого издания

Лев СЁМИН, корреспондент «Новгород.ру».

Лучший телевизионный репортаж

Максим ШИРОКОВСКИХ, Новгородское областное телевидение.

Дебют

Екатерина ЗОЛОТАРЁВА, газета «Новгород».

Лучший газетный материал

Василий ДУБОВСКИЙ, заслуженный журналист России, газета «Новгородские ведомости».

Лучшее интервью в печатном формате

Тамара ФЕДОТОВА, газета «Старая Русса».

Лучшее интервью в разговорном формате

Томас ТОММИНГАС, сетевое издание «53 новости».

Специальный приз

Анастасия ТЭММО, автор программы «Вести. Интервью» ГТРК «Славия». Вручила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова.

Лучшая тематическая телепередача, видеопроект

Наталья САВИЦКАЯ, Новгородское областное телевидение.

Специальный приз

Елена КАЗАКОВА, проект «Дневник Чемпионата высоких технологий», Новгородское областное телевидение. Вручил начальник управления информации

и коммуникационной политики НовГУ Станислав Дидковский.

Лучший журналистский материал в городских и районных СМИ

Елена ЕВТУШЕНКО, газета «Малая Вишера».

Лучшая работа на тему «Культура и краеведение Новгородской области»

Любовь ВАСИЛЬЕВА, газета «Заря», Поддорский район.

Лучшая работа на тему «Туристическая привлекательность Новгородской области»

Светлана ЩЁГОЛЕВА, газета «Родина», Чудовский район.

Теги: Хрустальный Пегас, журналистика, конкурс, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года