Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

«Мы плодим потребителей»

Вера Окушко об обратной стороне благотворительности

Публичное объявление об уходе из благотворительности Веры ОКУШКО, одного из заметных волонтёров на Новгородчине, стало грустной новостью для многих.

Сама Вера, идейный вдохновитель и руководитель серии проектов социальной и экологической направленности, пояснила, что решение обдумывалось основательно и далось тяжело.

— Причины? Первая — это усталость. Моральная и физическая. Вторая, она же главная... Волонтерскими движениями и большим количеством проектов и фондов мы плодим потребителей. Звучит не здорово, но я знаю, о чем говорю, — прокомментировала Вера. — Людям надо давать удочку, а не рыбу. От рыбы они, увы, наглеют и ленятся. Настал момент, когда я просто не вижу конечную цель, того самого благополучателя. Да, есть нуждающиеся, но те, кому действительно надо, чаще не просят. Возможно, восемь лет работы в этой сфере сделали меня циником. Но у нас не принято говорить об обратной стороне, дабы не осудили.

К слову, громкие заявления не прошли незамеченными: информация о решении Окушко быстро разлетелась по соцсетям и собрала тысячи комментариев, в большинстве которых звучат слова поддержки, понимания и благодарности.

Другое дело, что нередко словами всё и заканчивается. Вера рассказывает, что ряд перспективных социальных проектов, работающих в городе, придется свернуть.

— Очень сложно в этом году прошла традиционная акция «Старость в радость». Подарками нас, как обычно, обеспечили, и это очень здорово, — вспоминает Вера, — но набрать волонтёров, которые смогут поехать в районы области и порадовать пожилых людей, оказалось сверхсложной задачей. В итоге большинство «экипажей» состояли из знакомых мне людей. А это неправильно. Благотворительность в городе не должна быть завязана на одного человека.

Общество должно поддерживать идеи благотворительности и активно вливаться в процесс. Единицам вытянуть такое не под силу.

Но полностью из волонтёрства Окушко не уходит. Активистка продолжит развивать экологические проекты вроде «Сердечных крышечек». Кроме того, планирует проводить акции, не несущие материальной выгоды для получателя, аналогичные недавнему новогоднему десанту Дедов Морозов на крышу Детской областной клинической больницы.

Читайте «Вера может всё», 12.01.2018

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года