Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 сентября 2019
Елена Кузьмина

«Бердекс» увеличит производство техники для перевозки сельхозживотных на новгородской площадке

Предприятие планирует начать экспорт в Испанию, Нидерланды, Германию, Данию, Польшу и Румынию

Сегодня, 5 сентября, глава региона Андрей Никитин посетил предприятие ООО «Бердекс», которое является старейшим в мире производителем техники для перевозки сельскохозяйственных животных. Одна из производственных площадок предприятия расположена в Великом Новгороде, сообщили в пресс-центре правительства облачти. 

Губернатор встретился с руководством компании – акционерами Максимом Вишневским, Арнольдом ван Боксмеером и генеральным директором ООО «Бердекс» Надеждой Федоровой. На совещании они обсудили перспективы развития предприятия. 

Как прозвучало на совещании, руководство предприятия планирует до конца второго квартала 2020 года локализовать производство комплектующих до 70% в России. Сегодня оно составляет около 45%.

Алюминиевые профили будут отливать в Калуге, металлические комплектующие изготавливать в Великом Новгороде и Белгороде. Это позволит уменьшить себестоимость продукции, сделать ее более доступной для местного потребителя и экспортно-пригодной с точки зрения цены. 

К 2020 году компания собирается увеличить объем произведенной в Великом Новгороде продукции и начать ее экспорт в Испанию, Нидерланды, Германию, Данию, Польшу, Румынию. 

«Мало кто знает, что в Великом Новгороде есть такое интересное предприятие. Но ситуация меняется, и это хорошо. Нужно развиваться, у вас хорошие перспективы и планы», – отметил Андрей Никитин. 

После совещания с представителями компании Андрей Никитин осмотрел промышленные мощности, готовую продукцию, офисные и кладовые помещения. 

В настоящее время на предприятии в Великом Новгороде трудятся 22 человека. Они могут производить 25-30 единиц техники в год. Все рабочие проходят обучение, ряд из них – стажировку на основном производстве в Нидерландах. 

Справка

Фирма основана в 1945 году. Штаб-квартира, конструкторское бюро и основное производство находятся в городе Ванрой (Нидерланды). Кроме того, производство продукции располагаются в Канаде и Китае. В России «Бердекс» имеет собственную производственную площадку только в Великом Новгороде.

Компания «Бердекс» первой разработала и стала реализовывать на рынке с 2001 года концепцию биологической безопасности транспорта при перевозках свиней, поросят и телят на любые расстояния. Благодаря использованию технологий по автоматическому антивирусному обеззараживанию техники, риск распространения опасных вирусов по стране и заражения свиней, в том числе африканской чумой свиней (АЧС), сводится к минимуму.

Теги: Промышленное производство, промышленность

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области работают 636 фермерских хозяйств и 28 сельхозкооперативов.

Половину урожая картофеля в Новгородской области вырастили фермеры

На съезде фермеров в Великом Новгороде обсудили развитие малого и среднего бизнеса в АПК

26.02.2026 | АПК

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» входит в план мероприятий по увеличению потребления рыбной продукции в Новгородской области.

Очередная акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 21 февраля

В январе и феврале 2026 года новгородские рыбопромышленники добыли более 40 тонн рыбы

19.02.2026 | АПК

Приём документов на открытый отбор ведут до 4 марта включительно.

Стартовал открытый отбор на пост министра сельского хозяйства Новгородской области

С 17 февраля по 17 марта в Новгородской области пройдёт открытый отбор на должность главы новгородского минсельхоза

18.02.2026 | АПК