Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2019
Редакция

На территории Борковского поселения в Новгородском районе установили карантин по АЧС

Специалисты ветслужбы провели необходимые санитарные мероприятия для предотвращения распространения вируса

Указом губернатора Новгородской области, на территории Борковского сельского поселения до 15 ноября установлен карантин по африканской чуме свиней. Вирус АЧС был обнаружен 16 октября, в биоматериале дикого кабана, добытого на участке охотничьих угодий некоммерческого партнерства «Спортивный охотничий клуб «Сутоки» Борковского сельского поселения Новгородского района, сообщили в комитете ветеринарии региона.

Эпизоотическим очагом является участок охотничьих угодий. Специалисты ветслужбы провели необходимые ветеринарные санитарные мероприятия для предотвращения распространения вируса. Мясо зараженного дикого кабана сожжено. Проведена дезинфекция гаража и холодильника, в котором хранился продукт. Гараж расположен в Великом Новгороде, и на время карантина доступ в него будет закрыт.

«В районе Борковского поселения карантин по АЧС установлен второй раз. Впервые инфицированный объект обнаружен в Великом Новгороде, и это вызывает беспокойство. Во всех случаях вирус занесен из дикой природы», – отметила председатель комитета Людмила Сукачева.

С июня 2019 года на территории Новгородской области было зарегистрировано 11 очагов и 6 инфицированных объектов АЧС. На сегодняшний день сняты ограничительные мероприятия (карантин) в Батецком, Шимском, Солецком и трех населенных пунктах Новгородского района. До 18 декабря 2019 года карантин действует в Новгородском районе, на территории Ермолинского сельского поселения – здесь зафиксирован очаг заражения АЧС на свиноводческом комплексе ООО «НовСвин». На предприятии продолжаются дезинфекционные работы по уничтожению вируса с целью ликвидации очага и недопущению распространения его на территории Новгородской области.

Теги: АЧС, Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК

В хозяйстве содержат 1393 головы крупного рогатого скота.

Солецкий колхоз «Россия» приобрёл нетелей для племенного репродуктора

Вице-губернатор Олег Шахов и заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Татаренко посетили колхоз «Россия» в Солецком округе

31.01.2026 | АПК

Акцию проводят для того, чтобы повысить объём потребления рыбы в регионе.

Новгородцев приглашают 31 января на акцию «Доступная рыба»

На Центральном рынке и в торговом центре «Славянская ярмарка» в Великом Новгороде пройдёт акция «Доступная рыба»

30.01.2026 | АПК