Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2021
Мария Клапатнюк

Тимофей Гусев прокомментировал арест коров в ЗАО «Савино»

Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев сообщил, что выводить из кризиса молочное хозяйство будет наблюдательный совет

Ситуацию, сложившуюся в ЗАО «Савино», прокомментировал заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев. Судебным приставам пришлось арестовать почти 1 тысячу коров, принадлежащих хозяйству. Принудительные меры были применены, так как сельхозпредприятие не оплачивало взятые в залог у финансовой организации средства. 

– Ситуация в ЗАО «Савино» возникла не спонтанно. Речь идёт о кредитах, которые выданы 10 и более лет назад. При этом речь не идёт о зверских процентах. Кредит был выдан на максимально комфортных условиях, – уточнил Тимофей Гусев. – И сейчас банк идёт на беспрецедентные меры в отношении ЗАО «Савино». Арест – процедурный обеспечительный момент в тяжёлой ситуации непогашения давно сложившихся долгов, которые были урегулированы мировым соглашением.

Как уточнил Тимофей Гусев, ЗАО «Савино» нарушило мировое соглашение, по которому хозяйство должно было выплачивать средства, банку осталось лишь принять обеспечительные меры. 

– Меры эти не предусматривают действий, которые приведут к остановке хозяйства и, тем более, к уничтожению коров. Это просто нелогично, – высказался Гусев. – Мы эту ситуацию контролируем, каждый шаг согласуется с минсельхозом. Поголовье точно не пойдёт под нож: это не выгодно ни хозяйству, ни банку, ни правительству. Люди останутся работать на своих местах.

После переговоров с минсельхозом ЗАО «Савино» взяло на себя обязательство погасить образовавшуюся просрочку до марта. После этого будет создан наблюдательный совет, который продолжит выводить хозяйство из сложившегося кризиса. 

Теги: арест, ЗАО Савино, Тимофей Гусев, коровы

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА