Вторник, 01 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 марта 2021
Мария Клапатнюк

Новгородский школьник открыл сити-ферму по выращиванию микрозелени «Трын-трава»

Ученик 7 класса школы №36 Егор Изюмов организовал на дому сити-ферму «Трын-трава», где выращивает микрозелень — молодые побеги растений, которые используются как в пищу, так и для украшения блюд.

— Я занимаюсь этим проектом около месяца, но на то, чтобы начать своё дело, у меня ушла почти вся зима: это время было потрачено на изучение деталей и тонкостей технологии выращивания микрозелени, — рассказал Егор Изюмов. — Идея интересного стартапа родилась в разговоре с моим преподавателем в школе. Для начального этапа нужно не слишком много оборудования: стеллажи, боксы, разумеется, сами семена, подходящий субстрат, качественное освещение и различные устройства для полива и увлажнения.

Сейчас в ассортименте «Трын-травы» представлена микрозелень гороха, подсолнечника, горчицы, рукколы, редиса, кориандра, лука, базилика. В дальнейших планах — увеличение ассортимента, привязанное к запросам клиентов.

У линейки продукции Изюмова уже есть свой узнаваемый дизайн упаковки, система QR-кодов для удобной навигации по онлайн-площадкам сити-фермы, на которых можно получить больше информации о предлагаемом продукте.

В родной школе Егор Изюмов продвигает похожий проект: планирует построить на заднем дворе учебного заведения полностью автоматизированную теплицу.

Подробнее о молодом предпринимателе читайте в свежем номере «НВ».

Теги: микрозелень, стартап

РЕКЛАМА

Еще новости

Валовой надой молока составил 8,5 тысячи тонн.

Самые молочные коровы Новгородской области живут в Батецком округе

Региональный минсельхоз рассказал о росте производства продуктов животноводства в Новгородской области

20.03.2025 | АПК

10 фермеров планируют развивать молочное и мясное скотоводство.

На конкурс «Агростартап» в Новгородской области поступили заявки от 27 фермеров

Заявки подали начинающие фермеры из 16 муниципальных образований. Впервые за грантовой поддержкой обратились из Марёвского и Пестовского округов

18.03.2025 | АПК

В хозяйствах области особое внимание уделяют подготовке почвообрабатывающей и посевной техники.

Более 80% сельхозтехники в Новгородской области подготовили к весенним полевым работам

В весенней кампании задействуют более тысячи тракторов, 350 плугов, 158 бороновальных, 360 культиваторных и 140 сеялочных агрегатов

17.03.2025 | АПК

Внедрение новых цифровых технологий в сфере ветеринарии будет продолжено.

В Новгородской области беспилотники будут применять для раскладки вакцины против бешенства диких плотоядных

Раскладывать вакцины против бешенства диких плотоядных с использованием беспилотников в Новгородской области планируют уже в весеннюю кампанию

15.03.2025 | АПК

Дополнительные средства перераспределены и другим органам исполнительной власти, бюджетам муниципальных образований на различные направления.

Лесничества Новгородской области обеспечат беспилотниками

К концу мартарегионе ждёт поставку 19 беспилотников модели «Геоскан 801». Дополнительное финансирование позволит расширить парк

13.03.2025 | АПК

Вся лесопродукция прошла фитосанитарный контроль и соответствовала требованиям стран-импортеров.

С начала года из Новгородской области на экспорт отправлено около 52 тысяч кубометров леса

Наибольшие объемы поставок лесоматериалов осуществлялись в Китай, Южную Корею и Турцию

13.03.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА