Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2021
Елена Кузьмина

Новгородский пчеловод Антон Жеребцов получил серебряную медаль российского конкурса «Золотая осень-2

За проект цеха по переработке и фасовке мёда новгородский фермер Антон Жеребцов получил награду на российском профессиональном конкурсе «Золотая осень-2021»

Сегодня, 5 октября, в подмосковном парке «Патриот» открылась Неделя агропромышленного комплекса. Одним из ключевых её событий станет российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2021», которая начнётся 7 октября.

Стало известно, что новгородский пчеловод Антон Жеребцов был удостоен серебряной медали одноимённого профессионального конкурса за реализацию проекта по созданию цеха по переработке и фасовке мёда, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Антон Жеребцов стал героем спецпроекта «Новгородских ведомостей» – «Агростартап». Подробнее о его работе читайте в нашем материале. 

Бизнес-проект по переработке мёда с частных пасек выиграл в 2019 году грант «Агростартап» в 4 млн рублей. Средства пошли на покупку сельхозтехники для обработки земли и оборудования для цеха. В августе он начал работу на базе сельхозкооператива «Новгородская пасека». Производство расположено в деревне Ермолино Новгородского района.

Посмотреть фотографию

На выставке «Золотая осень-2021» свою продукцию представят мясной сельхозкооператив «БИФ», ООО «Емельяновская биофабрика», фермерское хозяйство Александра Тарутина «Княжегорье», фермер Александр Соловьёв и рыборазводное предприятие ООО «РИФ».

В рамках недели АПК пройдёт серия конгрессно-выставочных, ярмарочных, деловых и праздничных мероприятий, организованных Минсельхозом России и приуроченных ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства региона, новгородскую делегацию, в состав которой входят руководители крупных сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, представители минсельхоза области и федеральных структур, работающих в сфере сельского хозяйства, возглавил заместитель председателя правительства региона Тимофей Гусев.

Сегодня он принял участие в панельной дискуссии Роскачества, на которой обсуждали стратегию развития в стране производства органической продукции. Новгородская область второй год работает в этом направлении. Тимофей Гусев рассказал коллегам, что первым сельхозпроизводителем в Северо-Западном федеральном округе, который прошёл сертификацию по Техническим регламентам Европейского Союза, стало КФХ «Нова Русса». 

Первый медовый сертификат качества в этом году получили пчеловод Тарас Стасив и ООО «Медовый дом». Ещё четыре новгородских хозяйства готовят документы на сертификацию своей продукции – ООО «Сташевское», ООО «Агрофирма «Зелёные луга», кооператив «Новгородская пасека» и ООО «Емельяновская биофабрика».

В деловой программе первого дня агронедели – тематические встречи по вопросам господдержки аграриев, развитию центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержке фермеров. В этих мероприятиях приняла участие представитель Центра консалтинга и инноваций АПК Новгородской области Светлана Панова. Она получила диплом Минсельхоза России, которым отмечена практика региона в сфере реализации предпринимательской инициативы.

Теги: Фермеры, мёд, Новгородская область, Золотая осень

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА