Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области идёт уборка урожая

В минсельхозе Новгородской области подвели промежуточные итоги уборочной кампании

На полях региона продолжается и заготовка кормов.

На полях региона продолжается и заготовка кормов.

Фотография ©: Личная страница Олега Шахова в соцсети

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская провела очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено уборочной кампании и подготовке к следующему сезону, рассказали в областном минсельхозе.

По словам министра, зерновые в регионе убрали пока с площади 3835 га (37,1% от посевной площади). Средняя урожайность по ним составила 25,3 центнера с гектара. Рапс убрали с площади 1582 га (43%). Валовой сбор составил 2978 тонн. Средняя урожайность – 18 центнеров с гектара.

Яровой сев в этом году в Новгородской области провели на площади 31,7 тысячи га.

Картофель собрали с площади 41 га (9% от посадочной площади). Средняя урожайность – 280 центнеров с гектара. Это больше, чем в 2021 году, когда было 252 ц/га.

Овощи открытого грунта убрали с площади 14,5 га (7,5% от посевной площади). При урожайности 430 центнеров с гектара валовой сбор составил 623 тонны.

На полях Новгородского района идёт уборка урожая.

Продолжается заготовка кормов. На сегодня аграрии заготовили 108,4% от потребности.

Под урожай 2023 года в регионе будут посеяны озимые на площади 6400 га, в том числе зерновые – 4800 га. Остальное – под рапс.

В 2022 году на государственную поддержку сельхозпроизводителей области предусмотрено 529 млн рублей. На данный момент аграрии уже получили 344,7 млн рублей.

Теги: Новгородская область, урожай, картофель, зерновые, рапс

РЕКЛАМА

Еще новости

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК