Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2023
Елена Кузьмина

Разработка новгородской компании на основе лазера помогает повышать урожайность сельхозкультур до 30%

Лазер помогает улучшить и качественные характеристики. Например, масличность рапса возрастает на 10%.

Лазер помогает улучшить и качественные характеристики. Например, масличность рапса возрастает на 10%.

Фотография ©: Из архива Натальи Севостьяновой

Компания «Новбиотех», ставшая резидентом инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», тестирует сейчас свои новые установки для лазерной стимуляции растений, способные работать в полевых условиях и тепличных комплексах. В отличие от предшественников их можно будет применять на большей площади.

Инициатива создания установок принадлежит доктору биологических наук, генеральному директору «Новбиотех» Наталье Севостьяновой и её коллегам, которые занимаются разработкой оригинальной технологии с 2019 года. Партнёр компании – новгородское опытно-конструкторское бюро «Планета».

Суть ноу-хау – в облучении сельскохозяйственных растений лазером, закреплённым на беспилотном летательном аппарате. Техника использует лазеры с различными длиной волны и мощностью. Работы проводят ночью.

Новгородцы сотрудничают также с Московским государственным университетом, где минувшим летом провели серию исследований для определения оптимальных параметров лазера, необходимых для стимуляции рапса и пшеницы, свёклы и моркови в Новгородской области и Ставропольском крае, листового салата – в Краснодарском крае.

Опыт применения доказал, что лазерная стимуляция ускоряет рост сельхозкультур. За единицу времени растения поглощают больше фотонов, запуская процессы фотосинтеза в растениях. В зависимости от полевых и погодных условий и интенсивности применения технологии урожайность повышается на 10-30%. Лазер помогает улучшить и качественные характеристики. Например, масличность рапса возрастает на 10%.

Другие подробности темы – в нашем материале «Лучи роста».

Теги: Великий Новгород, Новгородская область, наука, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», Новгородская техническая школа

РЕКЛАМА

Еще новости

С 2020 года в Новгородской области выплаты на улучшение жилищных условий получили 97 семей, живущих на селе.

Любытинским фермерам вручили сертификаты на покупку жилья

В Новгородской области с 2020 года выплаты на улучшение жилищных условий получили 97 живущих на селе семей

29.04.2025 | АПК

СПК «Агрорусь получит 25 млн рублей областной субсидии на строительство молочно-товарной фермы на 200 голов КРС.

В Окуловском районе скоро начнётся строительство фермы на 200 голов

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агрорусь» получил областную субсидию на строительство животноводческого комплекса

27.04.2025 | АПК

В вакцинации обитателей леса приняли участие студенты Валдайского аграрного техникума по специальности «Охотоведение и звероводство».

В лесах Новгородской области раскладывают вакцину от бешенства

Капсулы с вакциной заключены внутрь съедобного для плотоядных брикета, изготовленного из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина

26.04.2025 | АПК

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

В Великом Новгороде открылся Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

В форуме принимают участие представители 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки

23.04.2025 | АПК

За прошедшие четыре года Школу фермеров прошли 120 человек.

Будущие аграрии в Великом Новгороде ходят на уроки в Школу фермера

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК 23 апреля началось обучение в Школе фермера

23.04.2025 | АПК

В рейтинге по надоям лидируют коровы из ООО «Передольское» Батецкого округа.

Батецкие коровы вновь лидируют по надою молока в Новгородской области

Новгородский минсельхоз определил десятку лидеров региона по итогам первого квартала по надою молока в расчёте на одну корову

16.04.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА