Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Лучи роста

В изобретении «Новбиотеха» заинтересованы и большие сельскохозяйственные холдинги, и средний бизнес, и небольшие хозяйства.

В изобретении «Новбиотеха» заинтересованы и большие сельскохозяйственные холдинги, и средний бизнес, и небольшие хозяйства.

Фото: из архива компании «Новбиотех»

Разработка новгородской компании на основе лазера помогает повышать урожайность сельхозкультур до 30%

Компания «Новбиотех», ставшая резидентом инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», тестирует сейчас свои новые установки для лазерной стимуляции растений, способные работать в полевых условиях и тепличных комплексах. В отличие от предшественников их можно будет применять на большей площади.

Быстрее, выше, сильнее

Инициатива создания установок принадлежит доктору биологических наук, генеральному директору «Новбиотех» Наталье СЕВОСТЬЯНОВОЙ и её коллегам, которые занимаются разработкой оригинальной технологии с 2019 года. Партнёр компании — новгородское опытно-конструкторское бюро «Планета».

Суть ноу-хау — в облучении сельскохозяйственных растений лазером, закреплённым на беспилотном летательном аппарате. Техника использует лазеры с различными длиной волны и мощностью. Работы проводят ночью.

Новгородцы сотрудничают также с Московским государственным университетом, где минувшим летом провели серию исследований для определения оптимальных параметров лазера, необходимых для стимуляции рапса и пшеницы, свёклы и моркови в Новгородской области и Ставропольском крае, листового салата — в Краснодарском крае.

Опыт применения доказал, что лазерная стимуляция ускоряет рост сельхозкультур. За единицу времени растения поглощают больше фотонов, запуская процессы фотосинтеза в растениях. В зависимости от полевых и погодных условий и интенсивности применения технологии урожайность повышается на 10–30%. Лазер помогает улучшить и качественные характеристики. Например, масличность рапса возрастает на 10%.

В тепличных комплексах одним из важных параметров выращивания салата является вес зелени. Лазерная стимуляция позволяет увеличить его на 9–12%. Значит, вырастить один урожай можно быстрее. Из этого следует, что у владельцев теплиц появляется возможность сделать ещё один посев и собрать второй урожай.

Экономика и экология

Если на старте проекта сельхозпроизводители не доверяли идее новгородцев, то сейчас «Новбиотех» обзавёлся крупными партнёрами, которые опробовали лазерный метод на своих полях. Среди них — торговая сеть «Магнит», занимающаяся выращиванием продукции под маркой «Зелёная линия», и одна из крупнейших компаний юга России — агрохолдинг «Агроконсалтинг». В Новгородской области — агропромышленный комплекс «Новгородский бекон» и фермерское хозяйство Дениса Павлюка. В частности, в Волотовском округе с помощью лазерной технологии облучали пшеницу и рапс.

У «Новбиотеха» появились два интересанта в Турции — компании занимаются выращиванием органической продукции для производства биологически активных добавок.

— Конечно, очень многое зависит от полевых, природно-климатических условий, однако технология работает, — говорит Наталья Севостьянова. — В частности, в Ставрополье мы получили хорошие результаты по озимой пшенице — прибавка урожайности составила 12–15%.

У использования лазерной технологии есть и другая сторона — экологическая. В результате стимуляции растений они начинают развиваться быстрее и потребляют большее количество внесённых в почву удобрений.

— Растения усваивают азот, калий, фосфор, улучшаются физиологические процессы в них, и одновременно это работает на охрану окружающей среды, так как удобрения потом не вымывает дождём из почвы, — разъяснила Наталья Севостьянова.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Все центры, которые будут располагаться на базе НТШ, — это площадки для реализации уникальных проектов. Здесь новгородцы могут создавать продукты и проекты, не имеющие аналогов в России и в мире. Это неизбежно при совместной работе научного сообщества с бизнесом, высокотехнологичными предприятиями, а также партнёрами, занимающими ведущее положение на рынке страны.

В изобретении «Новбиотеха» заинтересованы и большие сельскохозяйственные холдинги, и средний бизнес, и небольшие хозяйства. Тот факт, что первый интерес к лазерной технологии возник на плодородном юге России, это доказывает. На Северо-Западе у сельхозпроизводителей зоны Нечерноземья причин протестировать лазерный метод гораздо больше.

— Использование лазерной технологии не вредит ни человеку, ни животным, ни растениям, — пояснила Наталья Севостьянова. — В результате применения не накапливаются токсичные соединения. Не случайно наша компания входит в российский Союз органического земледелия. Метод можно применять при выращивании овощей, фруктов, лекарственных растений. В конечном итоге от применения современных технологий зависит продовольственная безопасность страны.

По словам новгородки, статус резидента ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», базой для которого стала Новгородская техническая школа, даёт возможность «Новбиотеху» работать в содружестве с другими компаниями, занимающимися в НТШ научными разработками. 

— Так что дело не только в льготах по налогам и обязательным платежам, — добавила Севостьянова.

* * *

Сейчас компания работает над повышением эффективности оборудования, расширением круга партнёров, в том числе среди фермеров. Для них планируется снизить стоимость услуги лазерной стимуляции растений.

Теги: НТШ. Новбиотех, бизнес, наука

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года