Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2023
Елена Кузьмина

В продукции фермеров из Чудовского и Шимского районов выявили пестициды и нитраты

В 2023 году сотрудники Россельхознадзора провели в Новгородской области 18 выездных проверок использования пестицидов и агрохимикатов

В моркови шимского фермера нашли превышение содержания нитратов.

В моркови шимского фермера нашли превышение содержания нитратов.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В 2023 году сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора провели в Новгородской области 18 выездных проверок безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Специалисты выявили три нарушения при использовании этих веществ в производстве сельхозпродукции. 

В частности, в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в Чудовском районе взяли на проверку картофель, в котором обнаружили остаточное количество действующего вещества пестицида – бупрофезина – в концентрации 0,119 мг/кг. Это является нарушением норматива. 

Бупрофезин используют для выращивания томатов и огурцов в закрытом грунте. Использование пестицида с таким действующим веществом для выращивания картофеля считается нарушением, отметили в пресс-службе ведомства. Главе КФХ объявили в связи с этим предостережение.

Ещё один пример – в ноябре 2023 года во время проверки в КФХ в Шимском районе сотрудники Россельхознадзора взяли на исследование морковь. В овоще выявили превышение содержания нитратов 487 мг/кг при нормативе не более 250 мг/кг. Фермеру тоже объявили предостережение.

Теги: Чудовский район, Шимский район, пестициды, нитраты, Россельхознадзор

РЕКЛАМА

Еще новости

В хозяйстве содержат 1393 головы крупного рогатого скота.

Солецкий колхоз «Россия» приобрёл нетелей для племенного репродуктора

Вице-губернатор Олег Шахов и заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Татаренко посетили колхоз «Россия» в Солецком округе

31.01.2026 | АПК

Акцию проводят для того, чтобы повысить объём потребления рыбы в регионе.

Новгородцев приглашают 31 января на акцию «Доступная рыба»

На Центральном рынке и в торговом центре «Славянская ярмарка» в Великом Новгороде пройдёт акция «Доступная рыба»

30.01.2026 | АПК

В 2025 году БПЛА использовали для обработки территорий от борщевика Сосновского.

Ученикам агроклассов в Батецком округе рассказали о применением БПЛА в сельском хозяйстве

В региональном минсельхозе беспилотники используют для мониторинга участков, выделенных в безвозмездное пользование по программе «Новгородский гектар»

28.01.2026 | АПК

Олег Емцев рассказал Александру Дронову о разработанном Россельхознадзором компоненте «Хорриот».

В 1,3 раза вырос экспорт рыбо- и морепродукции из Новгородской области

Из Новгородской области в 2025 году было отправлено почти 4300 тонн продукции животного происхождения в 13 стран

28.01.2026 | АПК

В агрокласс приобрели оборудование и приборы для лабораторных исследований.

В новом агроклассе под Великим Новгородом установили «Ситиферму»

В школе деревни Борки Новгородского округа открыли агротехнологический класс, направлением которого станут биотехнологии в пищевом производстве

27.01.2026 | АПК

Ребята смогли примерить на себя роль ветеринарного врача и обследовать кота Кузю.

Кот Кузя помог провести в Мошенском округе урок по ветеринарии для школьников

В сельских и городских школах Новгородской области действуют 25 агроклассов, в которых сделан упор на изучение естественных дисциплин

26.01.2026 | АПК