Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2022
Анна Мельникова

Пенсионер из Санкт-Петербурга Алексей Богомолов разводит форель в Любытинском районе

Фермер Алексей Богомолов выращивает на озере Сахарное в Любытинском районе до 3 тонн форели и около 250 килограммов осетра в год

Для Алексея Богомолова разведение рыбы – увлечение.

Для Алексея Богомолова разведение рыбы – увлечение.

Фотография ©: vk.com/lubvesti

Фермер Алексей Богомолов выращивает в Любытинском районе до 3 тонн форели и около 250 килограммов осетра в год.

Три года назад на любытинском озере Сахарное появилась ферма для разведения товарной рыбы — форели и осетра. Её владелец – предприниматель из Санкт-Петербурга Алексей Богомолов – изначально не строил далеко идущие планы. 

Он вышел на пенсию. Предыдущий бизнес обеспечил ему относительную финансовую подушку безопасности, поэтому рыбоводство на водоёме, рядом с которым много лет располагался его дачный дом, воспринял больше как развлечение. Между тем, в год ему удаётся вырастить до 3 т форели и около 250 кг осетра.

— Здесь не очень благоприятные условия для рыбоводства. Это я и раньше понимал, и сейчас хорошо представляю, — рассказал Алексей Васильевич. — Разведением рыбы я занимаюсь в своё удовольствие. Оно требует серьёзного научного подхода, и мне хочется досконально во всём разобраться. Объёмы рыбы, которые я получаю, для бизнеса не подходящие. Чтобы предприятие было рентабельным, нужно реализовывать как минимум 50 тонн рыбы в сезон. Поэтому про деньги, потраченные на покупку оборудования, я сразу забыл.

Пока Богомолову удаётся окупить посадочный материал: 100-150 граммов мальков и корм. И всё же эксперимент с выращиванием деликатесных видов рыб оказался результативным. Форель и осётр неплохо акклиматизировались в местной воде. 

Подробнее об эксперименте фермера читайте в материале «Осётр в Сахарном»

Теги: Любытинский район, форель, осётр, Сахарное, рыбоводство

РЕКЛАМА

Еще новости

Бренд CALINKA от «Акрона» признан лучшим в химической продукции России

Бренд CALINKA от «Акрона» признан лучшим в химической продукции России

Под торговой маркой CALINKA «Акрон» производит нитрат кальция и нитрат кальция с бором

04.12.2025 | Бизнес

«ТНС энерго Великий Новгород»: бизнес переходит на «цифровые рельсы»

«ТНС энерго Великий Новгород»: бизнес переходит на «цифровые рельсы»

Все больше корпоративных клиентов «ТНС энерго Великий Новгород» используют электронный документооборот

02.12.2025 | Бизнес

Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах во время обеда

Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах во время обеда

Именно с 12 до 14 часов маркетплейсы переживают пиковую активность

28.11.2025 | Бизнес

Психотерапия при депрессии: почему разговор со специалистом важнее таблеток

Психотерапия при депрессии: почему разговор со специалистом важнее таблеток

Можно ли вылечить депрессию с помощью психотерапии

25.11.2025 | Бизнес

Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

Билайн запустил акцию, которая меняет привычные отношения оператора со своими клиентами. Теперь им за входящие звонки с мобильных номеров других операторов будут начислят...

21.11.2025 | Бизнес

Виниры: оптимальный вариант для решения функциональных и эстетических проблем с зубами

Виниры: оптимальный вариант для решения функциональных и эстетических проблем с зубами

Установка виниров – это одна из самых популярных услуг, позволяющих решить не только небольшие функциональные, но и эстетические проблемы

20.11.2025 | Бизнес

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА