Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Осётр в Сахарном

Для Алексея Богомолова разведение рыбы – увлечение.

Для Алексея Богомолова разведение рыбы – увлечение.

Фото: vk.com/lubvesti

Любытинский фермер занялся разведением товарной рыбы

Три года назад в Любытинском районе на озере Сахарное появилась необычная ферма для разведения товарной рыбы — форели и осетра. Её владелец, предприниматель из Санкт-Петербурга Алексей БОГОМОЛОВ изначально не строил далеко- идущие планы. Он вышел на пенсию, предыдущий бизнес обеспечил ему относительную финансовую подушку безопасности, поэтому рыбоводство на водоёме, рядом с которым много лет располагался его дачный дом, воспринял больше как развлечение. Между тем в год ему удаётся вырастить до 3 тонн форели и около 250 кг осетра.

— Здесь не очень благоприятные условия для рыбоводства. Это я и раньше понимал, и сейчас хорошо представляю, — рассказал Алексей Васильевич. — Разведением рыбы я занимаюсь в своё удовольствие. Оно требует серьёзного научного подхода, и мне хочется досконально во всём разобраться. Объёмы рыбы, которые я получаю, для бизнеса не подходящие. Чтобы предприятие было рентабельным, нужно реализовывать как минимум 50 тонн рыбы в сезон. Поэтому про деньги, потраченные на покупку оборудования, я сразу забыл.

Пока Богомолову удаётся окупить посадочный материал — мальков по 100–150 граммов и корм. И всё же эксперимент с выращиванием деликатесных видов рыб оказался результативным. Форель и осётр неплохо акклиматизировались в местной воде:

— Вместо осетра я планировал заниматься сигом. Но после того как побывал на крупных рыбоводных предприятиях, проконсультировался с ведущим специалистом по искусственному воспроизводству рыбы на Северо-Западе Валерием Костюничевым, отказался от этой идеи. Мне пояснили, что вода в озере по качеству для сига не подходит.

Алексей Богомолов соорудил на Сахарном три понтонных садка. Выращивание форели начинает в мае, а в октябре реализует.

А вот для разведения осетра нужна другая технология. Особенность этой рыбы заключается в том, что по природе она делится на сильное, среднее и слабое звено. Последнее, по словам фермера, вообще не может вырасти за сезон. Вот он и стал думать, что же с ним делать?

Зимой, когда озеро полностью сковывается льдом, мальки могут и не выжить. Для того чтобы регулярно обеспечивать им питание в холодное время года, Алексей Васильевич стал думать, как сделать на озере незамерзающую кормушку. Применив смекалку, прочитав в специальной литературе, как этот вопрос решали другие хозяйства, предприниматель соорудил конструкцию из канализационных труб размером метр на метр с утеплённой крышкой, под которой вода не замерзает. В результате даже слабого осетра удалось довести до товарного вида. В настоящее время Богомолов подобную технологию испытывает на форели.

— Форель люди лучше покупают, чем осетра. Может быть, потому что её проще готовить. А осетра не каждый день даже на царский стол подавали, — сообщил он. — К сожалению, я не могу найти единомышленников. Я — и руководитель КФХ, и рыбовод, и ветеринар, и специалист по логистике. Рассчитываю только на свои силы. Но заниматься рыбоводством мне нравится, даже несмотря на то, что я на привязи и не должен уезжать из района. Иначе кто будет каждый день кормить рыбу?

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года