Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2024
Фархад Юсупов

Международный театральный фестиваль Достоевского откроют шоу Luminary и российско-китайский спектакл

Масштабное мероприятие пройдет с 31 октября по 4 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе

Международный театральный фестиваль Достоевского откроют шоу Luminary и российско-китайский спектакл

Фотография ©: пресс-центра правительства Новгородской области

В Великом Новгороде в субботу прошло заседания оргкомитета XXVIII Международного фестиваля театральных искусств имени Ф.М. Достоевского. Масштабное мероприятие пройдет с 31 октября по 4 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Заседания прошло под руководством заместителя председателя правительства Елены Кириловой.

«История фестиваля началась в 1992 году, изначально он был монографический, включающий постановки только по произведениям Федора Михайловича Достоевского. В этом году его развитие получит новый виток – участники представят спектакли, основанные на произведениях русских классиков Николая Гоголя, Александра Островского, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Фёдора Достоевского, а также популярных современных драматургов. Мы очень рады, что президентом фестиваля стал народный артист Российской Федерации Михаил Пореченков», — отметила Елена Кирилова.

В программу фестиваля включены постановки из России, Белоруссии, Индии и Китая. Зрителю представят произведения разных жанров, форматов и стилей.

Откроется фестиваль 31 октября сразу на двух площадках. В 19:00 в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского фестиваль стартует проектом Luminary совместно с симфоническим оркестром. 

По словам организаторов, концерты Luminary — это искусство атмосферы, возведенное в абсолют. Классические произведения и современные хиты исполняются в антураже темноты, разрезаемой светом тысяч свечей. Ценители услышат знакомые и любимые композиции Макса Рихтера, Ханса Циммера, Томазо Альбинони, а также мелодии Adele, Lana Del Rey и многих других.

В старорусском центре культуры «Русич» в это время представят российско-китайский проект «Гуань Инь» трагикомедию «Бедный Федя». В спектакле сочетается драматический театр и театр кукол. 

Программа фестиваля.

Теги: фестиваль, Достоевский, Великий Новгород, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас подрядчик возводит стены будущего Центра культурного развития.

В посёлке Хвойная строят Центр культурного развития

Центр культурного развития в посёлке Хвойная строят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

13.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 11 мая 2026 года.

Бронзовая девушка с баранками в Валдае весит 200 килограммов

В Валдае открылась персональная выставка скульптора Вадима Боровых «Рождение скульптурного образа», где можно узнать историю бронзовой девушки с баранками

12.02.2026 | Культура

Дом музыки будет состоять из концертного зала, блока проживания музыкантов, спортзала и отдельного здания на четыре апартамента для проживания.

В будущем Доме музыки в Валдае строят апартаменты для артистов

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области проверили ход строительства Дома музыки в Валдае

12.02.2026 | Культура

Грамота №1232 с Троицкого раскопа говорит о жеребиях Волосова погоста стоимостью в 88 гривен.

Алексей Гиппиус рассказал о финансовой системе древнего Новгорода

Академик РАН Алексей Гиппиус назвал грамоту №1232 самым важным берестяным документом, найденным в Великом Новгороде в 2025 году

11.02.2026 | Культура

Сериал снимают для телеканала «Домашний».

Сериал «Время любить» снимают в Новгородской области

Съёмки пройдут в деревнях Волынь и Лешино, а также в Великом Новгороде. В кинопроцессе задействованы актёры Новгородского театра драмы

11.02.2026 | Культура

Масленицу будут отмечать в разных микрорайонах Великого Новгорода.

Стала известна программа празднования Масленицы в Великом Новгороде

С 20 по 22 февраля в Великом Новгороде пройдут масленичные гуляния

10.02.2026 | Культура