Понедельник, 19 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 октября 2024
Елена Кузьмина

В Новгородском музее-заповеднике стартует новая акция в поддержку защитников Отечества

В ноябре и феврале участники СВО, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и их родные смогут бесплатно посетить Новгородский музей-заповедник

Новая акция будет действовать в ноябре 2024-го и феврале 2025 года.

Новая акция будет действовать в ноябре 2024-го и феврале 2025 года.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В канун Дня народного единства, 4 ноября, в Новгородском музее-заповеднике стартует новая акция в поддержку защитников Отечества, воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и их семей, рассказали в пресс-службе НГОМЗ.

Новый проект станет развитием уже зарекомендовавшей себя всероссийской «Музейной недели», запущенной Министерством культуры РФ в июле 2024 года. Благодаря указанию президента Владимира Путина о вовлечении участников СВО, их родных в культурные и образовательные программы, новыми возможностями, помогающими адаптироваться к мирной жизни, уже воспользовались десятки тысяч российских граждан. В новгородском музее выступили с инициативой расширить не только календарные рамки акции, но и попадающие под нее категории населения. 

В ноябре 2024 года и феврале 2025 года, отмеченных в российском календаре самыми памятными датами военной истории, посещение объектов Новгородского музея-заповедника станет бесплатным не только для участников СВО и их семей, но также для ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, в Закавказье, на Ближнем Востоке, в Афганистане – для всех, кто в локальных конфликтах защищал интересы страны. 

Чтобы стать участником акции достаточно предъявить документы, подтверждающие соответствующий статус, и приобрести бесплатные билеты в музейной кассе. 

– Музеи, призванные хранить историю своей страны, сегодня наделены особой миссией. История совершается на наших глазах – Россия возвращает себе статус супердержавы, – отметил генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн. – Мы не имеем права оставаться в стороне. Мы должны поддержать всех, кто рисковал и продолжает рисковать жизнью за наше Отечество, за нас с вами. Поддержать их боевой дух многовековой историей России, историей подвигов легендарных предков и, что сегодня не менее важно, помочь им вернуться в мирную жизнь – к её жизнеутверждающим великим ценностям. 

Теги: Новгородская область, Новгородский музей-заповедник, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Стали известны даты проведения кинофестиваля «Новое движение-3» в Великом Новгороде

Третий фестиваль молодого кино «Новое движение» пройдёт в Великом Новгороде с 28 мая по 1 июня

19.01.2026 | Культура

Спектакль «Само собой и вообще» поставлен по книге австрийской детской писательницы Кристине Нёстлингер.

Новгородский театр «Малый» День артиста отмечает премьерой

Сегодня, 17 января, в России впервые отмечается День артиста

17.01.2026 | Культура

Вертеп Старорусского уезда.

Новгородский вертеп представлен в фондах Российского этнографического музея

В Санкт-Петербурге в этнографическом музее хранится вертеп Старорусского уезда

17.01.2026 | Культура

Каждый день на ёлке в Музейном колокольном центре появляются новые украшения.

В Музейном колокольном центре в Валдае ёлку украсили только колокольчиками

Гостей Музейного колокольного центра в Валдае ещё целую неделю будет радовать особенная ёлка – она украшена исключительно колокольчиками

15.01.2026 | Культура

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура