Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2024
Мария Клапатнюк

Новгородский театр драмы приступил к репетициям спектакля по «Двойнику» Достоевского

Сценическую интерпретацию фантастического случая с чиновником Яковом Голядкиным представит режиссер Иван Судаков

Художник спектакля Валерия Камольцева, вдохновлялась образом мистического и тревожного Петербурга, в

Художник спектакля Валерия Камольцева, вдохновлялась образом мистического и тревожного Петербурга, в

Фотография ©: телеграм-канал "Культурные вести"

Актеры Новгородского театра драмы имени Достоевского приступили к репетициям нового спектакля. Выбор пал на раннюю повесть «Двойник» Фёдора Достоевского, вместившую в себя романтические тенденции в литературе, но уже обозначившие стремление молодого писателя заглянуть в самые потаенные уголки человеческой души. 

Как сообщает телеграм-канал «Культурные вести», сценическую интерпретацию фантастического случая с чиновником Яковом Голядкиным представит режиссер Иван Судаков. 

Он увидел в классической истории темы и проблемы, знакомые современным молодым людям. 

— Художник спектакля Валерия Камольцева, вдохновлялась образом мистического и тревожного Петербурга, возникающего на страницах повести. Реальных и призрачных героев Достоевского воплотят Матвей Швыденко, Дмитрий Поляков, Юрий Ковалев, Маргарита Сакович и Артем Символоков. Премьера запланирована на 10 декабря на сцене Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского,  — следует из сообщения.

Постановка спектакля «Двойник» по повести Ф.М. Достоевского осуществляется в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Теги: Великий Новгород, театр драмы, двойни, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА