Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 января 2025
Редакция

На «Новгородском телевидении» покажут документальный цикл о великих учёных России

В эфире «Новгородского областного телевидения» 3 февраля покажут первую серию цикла «Россия научная. Великие имена» журналиста Ольги Трегубенко

Авторы цикла поставили себе задачу показать, где прямо сейчас применяют открытия и изобретения велик

Авторы цикла поставили себе задачу показать, где прямо сейчас применяют открытия и изобретения велик

Фотография ©: из личного архива Ольги Трегубенко

В понедельник, 3 февраля, в 11:30 в эфире «Новгородского областного телевидения» выйдет первая серия цикла «Россия научная. Великие имена» журналиста Ольги Трегубенко. Проект реализуется при поддержке АНО «Национальные приоритеты» в Год науки и технологий и посвящен великим учёным страны и их последователям. 

Съёмки сериала проходили в крупнейших научных центрах и институтах страны, которые проводят исследования в рамках национального проекта «Наука и университеты». 

Авторы поставили себе задачу показать, где прямо сейчас применяются открытия и изобретения великих учёных: Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Сергея и Николая Вавиловых, Ивана Павлова, Виктора Глушкова, Пафнутия Чебышева, Николая Пирогова, Льва Зенкевича, Ивана Губкина.

27.01 -- 2.02.2025 Лента новостей

– Для нашей команды подготовка, съёмки и монтаж «Великих имён» были вызовом. На производство у нас было всего четыре месяца. А ведь это фундаментальная наука, в которой мы, журналисты-гуманитарии, мало что понимаем, – рассказала автор Ольга Трегубенко. – Но у нас были профессиональные консультанты, спасибо им за адекватную реакцию на наши иногда очень наивные вопросы. И ещё нам хотелось сделать хорошее кино. И цикл получился! А теперь его увидят и зрители моего родного «Новгородского областного телевидения». Это, правда, большая радость для меня.

Через серии цикла единым мотивом проходит тема экспедиций и путешествий. Реальных, как в случае с Дмитрием Менделеевым и его полётом на воздушном шаре, и метафорических – по дороге к просвещению и прогрессу.

– Придуманная мною же идея – сквозная линия о путешествиях учёных – действительно, чуть усложняла съёмочный процесс, – сказала Ольга Трегубенко. – Но я работаю с очень терпеливыми, а главное – влюблёнными в профессию людьми. В итоге, как и Менделеев, мы летали на воздушном шаре, как академик Павлов – катались на велосипеде, даже поднимались на палубу бывшего научно-исследовательского судна «Витязь» в Калининграде».

27.01 -- 2.02.2025 Лента новостей

Серия документальных фильмов «Россия научная. Великие имена» будет выходить в эфире «Новгородского областного телевидения» с понедельника по четверг, в 11:30.

Ольга Трегубенко – журналист, автор телевизионных документальных фильмов, телеведущая. Родилась в Старой Руссе, карьеру журналиста начала в Великом Новгороде, много лет работала редактором телепрограмм «Новгородского областного телевидения». 

Сейчас живёт в Москве. Является автором документальных фильмов для исторического канала «365 дней ТВ» и канала «Культура». Трёхкратный обладатель национальной премии «Золотой луч» в номинации «Лучшая авторская программа». Цикл «Россия научная. Великие имена» – финалист премии «За верность науке».

Теги: Новгородская область, НТ, ТВ, наука, учёные, Ольга Трегубенко

РЕКЛАМА

Еще новости

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура